Deliann

11 ноября 2018 г. 07:28

Привлекательно же выглядит фамилия уважаемого тобою режиссера на корешке книги. Вот и соблазнился я прочитать роман Гильермо дель Торо и Чака Хогана «Штамм. Начало». Грустно признавать, но книга вышла довольно средней: в ней заимствований гораздо больше, чем оригинальных идей, а уж штампов (в основном киношных) просто не перечесть. И хотя возможно это беды только первой книги и дальше все идет на лад, но я это уже вряд ли узнаю, так как желание читать продолжение отсутствует.
Завязка сюжета такова: в аэропорте садится самолет, после чего на нем глохнет все оборудование, а все люди внезапно умирают. Позже выясняется, что на этом самолете зайцем летел один могущественный вампир (привет сцене с кораблем из «Дракулы»). Главные герои — ученые-эпидемиологи (здравствуйте, персонажи в духе Майкла Крайтона), мудрый и опытный старец, который знает, как сражаться с кровососами (Ван Хельсинг шифруется) и, конечно же, в роли безбашенной и грубой силы выступает простой русский паренек, с простым русским именем Василий Фет. Немного отдает трешевостью, правда? Дальше нам демонстрируется эпидемия вампиризма, что напоминает мне как «Жребий» Стивена Кинга, так и «Я — легенда» Ричарда Матесона. Эпидемия даже получает научное объяснение и дотошное описание симптомов, что опять-таки создает у меня четкую ассоциацию с технотриллерами Майкла Крайтона. Ну а затем, в романе начинается чистый экшн, с небольшими проблесками местной вампирской мифологии, который читается очень бодро и вскоре читатель вместе главными героями достигает финала книги. Концовка во многом открытая, что логично, первый том все-таки. На фоне всего этого я ощущал еще привкус романов Пола Вилсона.
Персонажи получились штампованными чуть более чем полностью. Интерес у меня вызывали только два с половиной героя: Вася (чистая вкусовщина, каюсь, просто мне всегда нравилась концепция с крутым героем, сражающимся с силами тьмы), мудрый старик (за его роль информатора насчет вампиризма, да и в интерлюдиях было интересно про него читать) и еще полперсонажа — это криминально настроенный паренек Гус, который как Вася, только не с главными героями, да и крутости в нем поменьше.
Вампирская мифология в целом понравилась, хотя она не нова, но и не заезжена. Еще один плюс романа — действие развивается динамично и очень кинематографично. На такое кино я бы, пожалуй, посмотрел, т.к. по сравнению с 3-мя днями чтения книги потратить 1,5-2 часа на фильм не жаль.
В итоге получился вампирский коктейль, претендующий на серьезность, но доверху напичканный штампами. Вкус в целом ничего, если не обращать на легкий привкус треша, который не каждый и заметит. Ну и свою порцию удовольствия от книги я все же получил, потому ставлю ей заслуженную оценку.