ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

11 ноября 2018 г. 07:24

5 Наставления Раманы Махарши избавляют от эгоизма (страданий)

Первоисточник любых страданий - собственный эгоизм, то есть невежество. Садана - лекарство от этой болезни и беседы с Рамана Махарши - тоже.) Что примечательно, сам он ничего не писал, все "его" книги - это на самом деле, беседы с ним, записанные его учениками.

Начинается книга рассказом, о самом Рамане Махарши и о том, как он пришел к своему просветлению. Дальше беседы с ним построены по типу "вопрос - ответ" в которых объясняются разные аспекты практики, в чем отличие атма-вичары от других практик, какие у разных практик сильные и слабые стороны, почему другие практики кроме атма-вичары не приводят к окончательному избавлению от эго-невежества.

Для кого пришла эта мысль? Для кого пришло это чувство? А кто я? Что есть я во всем этом? Я - не действующий, события в мире только происходят, по милости Божьей и именно так, как и должны происходить. Я - не действующий, но не действовать невозможно, потому что энергии всегда действуют, сдерживать их - бессмысленнно. Служение в том и состоит, чтобы позволить действиям происходить и быть не привязанным к результатам действий.

Рекомендую знакомиться с учением Рамана Махарши именно с этой книги, благо, на ютюбе есть прекрасная озвучка. Именно эта книга наиболее полно раскрывает аспекты практики атма-вичары, сравнивает ее с другими практиками и вкратце рассказывает о самом Рамане Махарши. После прочтения реально чувствуешь себя более счастливой и просветленной.)

Пока вы не достигнете состояния джняны и таким образом не пробудитесь от этой майи, необходимо нести социальную службу облегчением страданий, когда бы вы их ни увидели. Однако даже тогда вы должны делать это без ахамкары, то есть без чувства «я – делатель», но ощущая «я – инструмент Господа». Подобным образом нельзя быть тщеславным и думать: «я помогаю человеку, который ниже меня. Он нуждается в помощи. Я – могу помочь, я – высший, а он – низший». Ваша помощь человеку должна быть средством почитания Бога в этом человеке. Вся такая служба к тому же предназначена для вас как Атмана, а не для кого–либо еще. Вы помогаете не кому–то, а только себе.