11 ноября 2018 г. 01:55

Роман читается довольно сложно, особенно на иностранном языке. Вот описывает вождь Бромден целую сцену, а ты вообще не понимаешь, что? Как? Откуда? Потом выясняется, что это у него видение. Не стоит забывать, что действия в психбольнице происходят.
Интересным для меня было то, что я долго не могла понять, на чьей я стороне. Меня, как приверженцу в порядка и норм существования в обществе, долго раздражал Макмерфи тем, как он приносит хаус в отделение, бьёт стекло, подвергает опасности других, организовав поездку в открытое море в непогоду. Но помимо этого он привносит жизнь в отделение. Пытается сделать из пассивных больных, нормальных людей с желаниями и требованиями. Тут я уже перехожу на его сторону. Позже он устраивает драку с санитарами. А ведь он не тот больной, который не понимает, что он делает. Все он понимает! Тут он меня взбесил.
И в конце после лоботомии, увидев его в вегетативном состоянии, он вызвал у меня жалость, а сестру Рэтчед я стала обвинять, что это по ее вине. Мне кажется, никто не заслуживает такого метода борьбы с гиперактивностью. И я даже рада, что Макмерфи недолго находится в таком состоянии.