4 июня 2011 г. 19:02

Очень добрая, светлая книга о любви и о том, что чудо - это не гром среди ясного неба, чудо рождается в душе человека, оно дело рук человеческих. И первый шаг стать "чудесным" человеком, "волшебнком" - отказаться от прочно въевшихся в нашу повседневность равнодушия, черствости и безучастности. Главный герой Костя - хороший мальчик, как и многие в его годы. Подростки "ведут себя соответственно возрасту", как написано в аннотации к книге, не сволочи и не ангелы. Кстати, в моей школе тему "трах - это звук удара или что-то еще?" смаковали вовсю.
И вот в привычный быт ворвалась девочка со сложным характером и судьбой, каждому нужно решить: как к ней отнестись? Да как проще всего - так, чтобы не тревожить себя . Пусть все останется как есть. Мы почти всегда так поступаем, стараемся не выделяться, это раз, и избавляем себя от лишних хлопот, это два. Ведь наши дела очень-очень важные! Нужно спешить, нестись по жизни, не замечая ничего вокруг и не останавливаясь.
А Костя замедлил шаг, присмотрелся, сначала нехотя стал совершать поступки, которые подсказывала совесть, хотя ему было ужасно в тягость. Не пожадничал на свое время, внимание, на прощение (Ника оказалась не подарок), чувства. А в итоге сотворил Чудо.
Самое главное, что такое чудо во власти каждого человека, нужно только справиться с эгоизмом.
Слог писателя очень хороший, читается легко. Сленга не много, но я и не думаю, что ему место в литературе, тем болле подростковой. Это атрибут улицы, разговорной речи, а из книг мы узнаем, как говорить правильно.
Перечитвыла миллион раз!