snow_flower

Читающий психолог

10 ноября 2018 г. 21:53

Эту книгу я увидела на распродаже задолго до моего увлечения азиатской культурой. Цена была относительно небольшая, поэтому я решила брать. Купила и больше двух лет манга просто стояла на полке у младшей сестры и ждала своего часа. А потом пола "азиатская волна". Не только Корея и Китай, как многие могли подумать, но и Япония.

Помнится, я тогда совершенно забыла о том, что на полке стоит эта манга, но была под большим впечатлением от одноименного анимэ. Эта история тронула меня до слез, как тогда, так и сейчас - ощущения одинаковые. Боль и безысходность, ведь никогда не знаешь, как повернется твоя жизнь завтра. Ведь вряд ли встретившись в детстве, Такаки и Акари могли подумать о том, что судьба вскоре разлучит их? Я думаю нет. Но обстоятельства иногда вынуждают нас прощаться даже с теми, кого мы любим больше всех. Эта боль и горечь, она красной нитью проходит через все произведение. Но проблема даже не в этом.

Главная проблема Такаки в том, что он перестал жить и совершенствоваться, остановившись где-то посередине пути, и даже спустя годы, он все еще тяжело переживал разлуку с Акари. Главная вещь, о которой он забыл - время проходит. Меняются люди, а вместе с ними и их интересы, а от этого, и круг общения. Акари повзрослела, изменилась, и в какой-то момент просто отпустила его. Тогда как сам Такаки, все еще стоит на перепутье и не знает, что ему делать.

Очень сильная вещь о поиске себя. Я нашла для себя много ответов на те вопросы, которые когда-то меня волновали. Если вы собираетесь читать данную мангу, то очень советую и одноименное анимэ, как визуализацию того, о чем вы читаете.

А для меня это, определенно одна из лучших книг, прочитанных за этот год.