Deliann

10 ноября 2018 г. 21:39

Именно с «Песни Кали» когда-то давно началось мое знакомство с творчеством Дэна Симмонса. Экспедиция на «Терроре» и полет к «Гипериону» были еще впереди, и потому я еще понятия не имел, чем может обернуться, казалось бы, безобидная поездка в Индию. Взявшись прочитать обычный ужастик, я прочитал... хм... не совсем обычный ужастик. Поймите меня правильно, что в этой истории пугающего, кроме произошедшего с ребенком, да еще нескольких сцен, разбросанных по роману? Только атмосфера, которая действительно давит, угнетает, если читать книгу летом (как это делал я), то приходится бороться с навязчивым желанием сходить в душ и смыть с себя всю мерзость, которая будто сочится через строки книги.
Завязка сюжета такова: Роберт Лузак, поэт и журналист, отправляется в Индию (в город Калькутту, если быть точным) с заданием отыскать пропавшего 8 лет назад поэта М. Даса и привезти для публикации его новые произведения. Едет Роберт с женой, которая родилась в Индии и может выполнять функции переводчика, и полугодовалой дочкой. Однако Калькутта оказывается далеко не гостеприимным городом... Сюжет в целом довольно прямолинеен, после концовки же остается ощущение недосказанности. Атмосфера – это лучшая часть романа, без нее получился бы проходной хоррор, способный напугать лишь самых впечатлительных читателей. Но благодаря мастерству Симмонса даже самые обыденные сцены романа производят угнетающее впечатление, хотя по сути сверхъестественного здесь очень немного. Кстати, до совершенства атмосферность будет доведена в «Терроре», пока же и этот элемент временами дает сбой.
Ну и что же в итоге? Атмосферный мистический роман, который звезд с неба не хватает, однако впечатляет и запоминается.