selffishme

Любвеобитель фэнтези

10 ноября 2018 г. 08:06

А я и не знала, что у Блэк есть такой талант сказочницы...
Это очередной рителлинг, не буквальной сказки, но мифов и легенд о фейри, максимально приближенный к реальности. Да, смешно. Но я воспринимаю фейри не как людей с крылышками, а жестоких проказников, для которых, там минус человек, там людской труп - это в порядке вещей.
Главные герои-человеки в этой истории - это Хэйзел и Бен, живут с милом городке, где пропадают люди, туристы или же, как их зовут местные, туписты, которые на свой страх и риск едут в городок Фэйерфолд за «нервишки пощекотать», а возвращаются домой не все.
Удивительно, как Холли Блэк прописывает свой фейри лес через призму примитивных в общем-то подростковых увлечений. А затравка романа необычайно вкусная: один принц фейри спал в хрустальном гробу годами, спал-спал и однажды проснулся. Тада-да-дам. Хороший он или плохой, почему Хэйзел и Бену настолько необходимо с ним подружиться? Братосестринские отношения тут тоже необычно красиво выписаны, мне очень понравилось, что при всем при том, как Бен и Хэйзел скрывают друг от друга тонны информации, они доверяют друг другу и искренне готовы ради друг друга на все. На что пошла Хэйзел ради брата, как у Бена появился дар зачаровывать людей музыкой, какую роль играет подменыш Джек во всей этой истории?
Мешанина бесподобная и при этом кристально понятная.
Герои будут раскрываться постепенно, вытаскивая самые разнообразные скелеты из своих шкафов, но совершенно человеческим способ упрятанные, заткнутые куда подальше, и не важно фейри это или человек.
Я прочла у Блэк «Жестокого принца», и хотя общие фейриские / фейрские / фейские ?.. мотивы видны и там и там, «Чащу» как будто написали под знаком музы, а «Принца» на потрэбу современной литературы. Я совершенно ничего не ждала от «Чащи», но получила что-то глубокое, грызущее душу оттенком нуара и криповости, и сказочно увлекательное.
10 из 10