Maple81

9 ноября 2018 г. 22:34

Книга мне понравилась, автору удалось совместить историческую достоверность (по крайней мере я на это рассчитываю) и увлекательный сюжет, наделив реальных героев живыми человеческими чертами характера.
Не всегда я была согласна с автором в описании  некоторых персонажей. Предполагаю, что они выдуманы автором (по крайней мере, их черты личности). Например, если говорить о Юлилле. Я не хочу вдаваться в спойлеры, поэтому опишу не ту женщину, которой она стала, а ту, которой ее вижу я. Может, слишком штампованно? Но, мне кажется, более органично. Перед нами автор представляет избалованную девушку, которая всегда получает то, что она хочет. Поэтому я считаю, что и после замужества она не изменится. К детям, пожалуй, будет равнодушна. Зато будет увлечена новыми нарядами, украшением дома, праздненствами. В доме часто будут гости, и в отсутствие мужа тоже (если это допустимо). Отношения с мужем, сначала сказочные, начнут портится, соответственно, именно она начнет устраивать ему скандалы, если будет чем-то недовольна. Но очень долго любить мужа она не сможет, ее внимание переключится на другую персону. Вот примерно такой я вижу ее, а не тот вариант, что предлагает нам автор.
Но это, конечно, второстепенный персонаж, лишь оттеняющий Суллу и Гая Мария. Их описанию автор уделила куда больше времени. Но это были не просто герои и приключения. Нам показали 10 лет из жизни Рима. Рима, в котором не было царя, но который повелевал другими народами. Первая, весьма своеобразная форма демократии. Сенат для именитых граждан во главе с консулом и плебейское собрание во главе с народным трибуном. Должности выборные и меняющиеся каждый год. Продемонстрированы и недостатки этой формы правления. Гибель целой армии из-за военачальников, споривших о власти и родовитости. Важная роль личности в опасное для государство время. Нашествие огромных орд варваров-германцев. Искусство управления толпой с помощью вдохновенных речей. Интриги, козни, хитрые ловушки, жадность и коварство на вершинах власти. Многое вошло в эту немаленькую книгу. И все это было интересно читать.