9 ноября 2018 г. 22:26

Вальтера Скотта не читала с подросткового возраста, хотя раньше он был моим любимым писателем. А недавно захотелось мне морских приключений, и когда я увидела название "Пират", сразу решила, что надо читать.

Приготовилась, что будет наивно; возможно, наступит разочарование из-за того, что смотрю глазами взрослого на кумира своего отрочества.

Но нет. Вальтер Скотт несколько раз обманул мои ожидания.

Во-первых, книга с таким названием - вовсе не про морские приключения. Почти все события происходят на суше.

Во-вторых, я никак не ожидала наткнуться в этом произведении на такие чудесные характеры. Второстепенные персонажи настолько прекрасны, настолько выпуклы, что порой казалось, что я читаю Диккенса, который вдруг научился писать занимательно.

Правда, главные герои вышли хуже. И последняя треть, в которой ставятся все точки над "и", а герои показывают свое истинное лицо, на мой взгляд, гораздо слабее, чем начало книги.

И третьим, что меня удивило: почти всю книгу я смеялась. Над персонажами, над диалогами, над ситуациями. По-доброму, опять же, по-диккенсовски.

Не нужно забывать друзей детства - старый друг лучше новых двух. Я вернулась к Вальтеру Скотту и, думаю, останусь с ним надолго.

Есть такой возраст у читателей, чуть старше подросткового, когда Вальтер Скотт им кажется "наивным". Младшая сестра будучи студенткой филфака мне убеждённо доказывала что ВС устарел и наивен)) Потом, лет через 20 она призналась: " это я была наивной".

Ой, спасибо за ваш комментарий! Приятно знать, что я не одна такая :)

Да пожалуйста.)) Здесь есть почитатели Вальтера Скотта. ))