9 ноября 2018 г. 22:14

Третья и четвертая части книги сильно уступают первым двум частям по концентрации смысла в текстовом объеме, но мне было интересно слушать эту вещь. Да, она не отпускала... а в конце мне показалось, что это ещё не конец, что будет и часть пятая.
Большинству, я так думаю, не понравилось про педиков и хипстеров. А мне показалось, что лишние тут как раз массоны. Для меня массон - это какой-то "высоконарвственный" чудак, мечтающей о глобальном повышении уровня нравственности всех существ во Вселенной, образованный и ленивый фантазер, любитель красивых ритуалов и символических безделушек.
Все же главные персонажи этой книги существа деятельные, мой мозг отказывался связать их с понятием - масонство.
В остальном получился довольно качественный ненаучно-фантастический учебник для начинающих трейдеров. В фантастическое повествование вплетается срез фактов, событий и интересов российского общества на период 2012-2016 годов, попавших в поле зрения писателя.

То, что в книге намешано всё из разных тем и исторических периодов для постоянных читателей Пелевина, думаю, стало уже привычным. У большинства людей в голове почти такая же свалка, у кого-то она больше по размерам, у кого-то меньше... Но! Немногие могут её обозреть посторонним взглядом, словно с высоты оглядеть её всю и сконцентрировать внимание на том или ином участке, а для автора это легко. Он уже 30 лет практикуется в разгребании своего чердака, после получения больших порций инфы.

Считаю произведение годным, цепляющим...