9 ноября 2018 г. 19:38

Долгим и кружным путём я выходил на Вальтера нашего Скотта. При всей его "классичности" и признанном мастерстве, я едва ли читал что-то кроме отрывков из школьной хрестоматии. И вот теперь был очень рад возможности с головой уйти в прекрасный язык, замечательную атмосферу и достаточно непредсказуемый сюжет. И это все, без доли иронии. Книга действительно стоит переиздания и перечитывания. Если не ради сюжета, то ради ощущения времени и стиля. Такой романтизм-романтизм чистой воды... но при этом остающийся выше простой беллетристики.

Кстати, место действия, выбрано очень интересное: Шетландские острова. Кусочек страны викингов, далекой Дании, перешедший под власть Шотландии, а затем и Англии и традиционно недолюбливающий всех новых правителей. Малопригодный для жизни набор островов без единого дерева. Со своими традициями, поверьями и суровым гостеприимством.

Благодаря книге вышел на сериал Шетланд, который, кстати, очен рекомендую любителям детектива и лаконичного видеоряда. Особо упертые, вроде нас с женой, могу смотреть в оригинале, где все говорят с ужасающим шетландским акцентом. Тот еще челлендж, но оно того стоит!