ant_veronique

По моему скромному мнению

9 ноября 2018 г. 19:35

Какой-то очень разношерстный сборник, в чем есть и плюсы: можно увидеть, что Коршунов писал для детей не только забавные истории, но и очень серьезные, остросюжетные и познавательные.
Первые рассказы "Будь здоров, Капусткин!", "Почему Гива перестал падать", "Клетчатое чучело" - легкие задорные рассказы о жизни мальчишек.
"Хрустящие облака", возможно, навеяны какой-то реальной историей и откровенно перекликаются с рассказом А. Куприна - Слон , только история Коршунова правдоподобней и мне больше понравилась.
"Пришлось нелегко" и "В эту ночь" - о том, как нелегко попавшим в беду и тем, кому их спасать. В первом - катастрофа в горах. Во втором - в больнице.
"Он показал мне солнце" и "Звучит рояль" - очень познавательные рассказы. Первый о том, как выглядит Солнце через каронограф и как влияет на погоду. Второй о рояле Чайковского, о доме Чайковского в Клину.
Следующие рассказы, можно сказать, образуют цикл, в котором два главных героя: отец-исследователь (не очень поняла его профессию, но всё время он разъезжает на машине по разным местам и что-то ищет, в одном рассказе искал упавший метеорит для исследования) и его сын Кир, по моим прикидкам не более 10 лет, который очень любит возиться с машинами (моет, меняет масло, следит за водой в радиаторе, меняет колеса и т.д.).
А последний рассказ "Там, где лежат лук и стрелы" - даже не знаю о чем, о родине, наверное. Он разбит на главы. Действие происходит в глубинке, в маленьких деревнях, на истоке Волги, на озере Селигер. В нем и сюжета толком нет, обрывки жизни, местные легенды, деревенские ребятишки и люди, готовые помочь каждому встречному. Такое у меня как-то тяжело воспринимается.

Собери их всех!
Школьная вселенная