VanderenSouk

9 ноября 2018 г. 18:28

Итак, продолжая своё знакомство с творчеством Найо Марш, я иду по порядку её библиографии. Следующей прочитанной книгой стала "Убийца, ваш выход!"
Это, в принципе, мой первый театральный детектив, и мне он, если говорить в общем, понравился. Здесь убийство происходит прямо на сцене во время выступления. Пистолет, который не должен был выстрелить по-настоящему, выстрелил. Как это случилось? Кто виноват? Нам и предстоит это узнать.

Наверное, это первый детектив, где к середине книги я уже была уверена в решении, кто же убийца. Думаю, что опытные читатели данного жанра догадаются многим раньше. Всё шло к этому, потому не скажу, что здесь очень закрученная интрига. Однако несомненный плюс — раскрытие персонажа главного сыщика, Аллейна. В первой книге герой был скорее интересным наброском, а здесь он получает человеческие черты, обретает характер. Ему свойственны юмор, доброта, некоторые слабости и злость. По сравнению с Пуаро, который для меня является детективным супергероем, Аллейн выглядит более живым. Насчёт атмосферы театра... Я ожидала немного более подробного описания закулисной жизни. Мы как будто слегка заглянули за закрытые для обычного посетителя двери и сразу же их притворили обратно. Любителям классических детективов будет приятно провести один вечер с этой книгой в руках. Уютно и расслабляюще, но на один раз.

В целом, детектив понравился, но не более того. Мне кажется, впереди меня ждут намного более интересные и загадочные истории писательницы.

Моя оценка — 7/10.