Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

9 ноября 2018 г. 16:25

Пьесы в последний раз читала в школьные годы, поэтому немного опасалась, как сейчас мне зайдет эта драматургия. Прочитала просто влет, не отрываясь, т.к. в этой пьесе была поднята интересная тема: молодой человек после участия в военных действиях теряет память, после живет 18 лет в приюте, на протяжении которых перед ним проходит множество семей, которые готовы признать в нем своего сына. Однако Гастон( наш беспамятный ГГ) никого не может узнать и вот начало пьесы - мы знакомимся с очередным семейством, которое пытается воскресить память Гастона, рассказывая тому о его довоенной жизни в этой семье. Здесь-то и начинается драма, т.к. то, что о себе слышит ГГ, мягко говоря, совсем небезобидные жизненные зарисовки, а ведь в приюте Гастон показал себя славным молодым человеком. Слушая все больше чудовищных подробностей о своих выходках, Гастон испытывает когнитивный диссонанс: его сознание не может примирить "прошлого себя" с "настоящим собой" Автор прекрасно передает весь накал эмоционального состояния ГГ, особенно хороша сцена, когда Гастон оказывается загнанным в угол и не видит из этого выхода( эпизод с зеркалом).Что же, в конце концов, решит делать ГГ, узнаете в финале пьесы)) Не смотря на драму, в книге есть и доля юмора, иронии, что хорошо скрасило произведение! Единственная претензия (за что и снизила полбалла) - я не могу поверить в подобную трансформацию характера человека, пусть и произошла она, благодаря войне(( Ну вот не верю, что человек, который специально ставил ловушки на зверей так, чтобы они оставались живыми, для того, чтобы иметь возможность самому голыми руками убить их, который намеренно искалечил своего друга, что этот человек будет переживать из-за того, что ему пришлось убить 3-х человек на войне! Да он должен был радоваться тому, что теперь( на войне) у него есть узаконенное правительством право убивать, да еще и с возможностью быть вознагражденным за это! Конечно, человеческая психика - это загадка, которую раскрывают и по сей день, но вот в подобное перевоплощение не верю:))

Прочитано в рамках игры " Четыре сезона", за совет спасибо lyuda_radon

Рада что книга понравилась. Сама в последнее время стала много читать пьес и наслаждаюсь ими.
А насчет того что герой изменился поверю. Ибо мозг человека не настолько изучен. И люди вполне могут поменяться как от физических травм так и от психологических.
Ведь были раскаявшиеся и принявшие религию. Есть случаи раздвоение личности. Может и здесь так. Хорошая суть подавила плохую.

Хорошо бы, если так)) Вообще финал понравился - он дает надежду!

Для Гастона да, а вот те кто спешили рассказать о его темной стороне так и останутся а этой грязи

Отличная пьеса.
Я, кстати, согласна с Людой. Я тоже согласна, что герой изменился.

Вы более оптимистично настроены))

Наверное)