ghost_writer

9 ноября 2018 г. 14:38

4.5 одеяло из стекловаты

Чувствовать чувствуется, а как написать..

Аннотация книги правдива, но вот обложка подкачала. Какая-то ванильная неествественная девочка на фоне ванильного голубого неба. Сразу кажется, что это лёгкий подростковый роман о первой школьной любви. А между тем это совсем не так.

В "Друге-апреле" есть всё от прозы Веркина: необычные имена, тяжелые обстоятельства, борцы против системы, странные семьи. Классический конец от Веркина слегка сглажен эпилогом, поэтому впечатление остаётся не удушающее, а скорее с привкусом надежды.

спойлер
Это очень хороший и новый ход - вводить персонажа, состоящего из чужих воспоминаний и ожиданий, вкладывая в сюжет книги естественное ожидание, что мы в конце концов познакомимся с этим персонажем, но в итоге оказывается, что он не приходит и никогда не придёт. Но такой ход хорош лишь раз, а Веркин повторил его в книге "Через 100 лет". Но это уже упрёк в сторону той книги, здесь этот ход весьма удачен.

"Друг апрель" написан ещё и про любовь, которая помогает Аксёну справляться с трудностями жизни. Трудности также описаны весьма реалистично и колоритно, детализированная атмосфера безнадёжности так и накрывает одеялом из стекловаты. Жить на полустанке и так то ещё удовольствие, а жить с пьяницей-матерью и уродом-старшим братом - совсем дно. Аксён живёт исключительно в ожидании - ради приезда Ульяны, девушки, в которую он влюблён, его пары с детского сада, той, ради кого он менял себя. Моё отношение к истории их отношений двойственно - с одной стороны эти отношения развивали их, они вместе совершенствовались и совершенствовали друг друга. Но с другой, мне показалось, что для Ульяны Аксён был просто приятным дополнением к жизни - парень есть, за неё порвёт любого, портфель носит, девчонки от зависти помирают. У неё были и другие светлые пятна в жизни - хороший отец, уютный дом, где у неё есть всё необходимое, нормальная городская жизнь. А для Аксёна Ульяна была единственным светом в жизни, больше у Аксёна не было почти ничего, поэтому его любовь была сильнее. Его любовь была, пожалуй, взрослой, а Ульяна просто привыкла к нему.

Отдельный респект книге за Тюльку - младшего брата Аксёна. Тюлька - то самое почти для Вани, ещё одно небольшое светлое пятнышко в его жизни. Любознательный, доверчивый и солнечный ребёнок. От трогательных сцен, в которых Иван придумывал для Тюльки страшные небылицы, чтобы защитить его (от хождения без куртки, например), слёзы наворачиваются на глаза.

Посыл книги довольно-таки прямой - "так бывает". Так бывает, кому-то с семьёй не везёт. Так бывает, кто-то умирает и калечиться, хотя и не должен был. Так бывает, чувства затухают, как сгоревшие свечки. Люди уходят, дома горят, звёзды падают. Но так бывает. Что-то у судьбы нельзя отвоевать. И надо научиться принимать это.