9 ноября 2018 г. 14:06

4 Франция + Япония = ♥♥♥

"Могила Ван Гога" - это история о прощении. Разменявший семью на поиск творческого пути, мужчина - муж главной героини - отправляется из Японии во Францию искать вдохновения для написания картин. В надежде вдохновиться пейзажами, которые сопровождали небезызвестного Ван Гога в конце его жизненного пути, он бросает сына и жену на несколько лет, обещая вернуться, но, увы.

Следуя по следам мужа, женщина должна решить для себя всего один вопрос: простить или не простить мужчину, который так просто откинул семью на второй план. Возможно, ее решение не всем пришлось бы по душе (спойлерить не буду, что за решение), в том числе и мне, но ее позиция все равно понятна и кажется единственно верной в ее ситуации.

Огромный плюс повести - это то, как Ёсико Сибаки прекрасно рассказала историю в сжатой форме новеллы. Она умело переплела события, происходящие с разными персонажами в разное же время, очень эмоционально передала концовку, не забыла рассказать немного и о Франции, и о Ван Гоге устами своих героев.

В итоге получилась короткая (издержки жанра), но очень красивая и немного грустная история, с которой непременно стоит ознакомиться, чтобы понять, на что могут быть в принципе способны японские новеллы.