Anna_A

9 ноября 2018 г. 10:46

Это роман про любовь, который принес известность автору. Произведение имело ошеломляющий успех и было экранизировано. Я как-то смотрела лекцию Дмитрия Быкова и он говорил о том, что именно повесть + экранизация ее послужили мощным толчком в развитии литературы о любви для подростков в советском времени. Таким образом, Галину Щербакову можно по праву считать революционером. Библиография автора невероятно обширна, но мимо меня – нечитающего подростка – прошли все ее работы и экранизации. Так что познакомились мы только сейчас.

У меня после прочтения неоднозначные впечатления, я не могу определиться в моей оценке. С одной стороны - это легко и хорошо исполненное произведение, которое написано отличным языком. Абсолютно нет ощущения, что писала это тетя почти 50 лет, в произведении нет нравоучений, присутствует подростковый максимализм и даже сленг удачно применен. А вот есть и «темная сторона Луны», для меня вот точно. На мой взгляд автор увлеклась сильно родительскими эмоциями, в итоге оттеснив историю советских Ромео и Джульетты на второй план. Я даже у читавших и смотревших экранизацию уточняла «а то ли я читаю? Где история любви? Где накал страстей?». Может, это и было так задумано – показать подросткам-максималистам, почему так поступают родители? Я не прониклась, даже став уже мамой, а подростком и подавно.

И ещё: очень много героев для такого малого объема. Много невероятно глупых персонажей. Я всегда скептически относилась к малой прозе именно из-за невозможности раскрытия характеров, пока не познакомилась с некоторыми авторами. Тут же намешано всех и каждого – обо всех понемногу, и в итоге яркости персонажей и запоминаемости не случилось. До последнего я путала родителей детей по именам.

Мой некий итог - неутешителен. Не нашла умных героев, не нашла чистой любви, из-за которой мы годны совершать невероятные поступки. Все поверхностно, путано, но легко читаемо.