nastena0310

Записки Графомана

8 ноября 2018 г. 23:09

4 Тайна недоутопленницы

У всего этого был подтекст, тут, в этом гуле театра. Внутри нас жужжали секреты.

Достаточно неплохой подростковый триллер-детектив попал мне в руки в этот раз. Хотя, признаюсь, на середине я несколько заскучала, казалось, что все слишком просто и очевидно, но меня насторожило, что вроде бы уже всем все ясно, а до конца книги еще добрая треть. И тут я поняла один момент, после чего интерес мой сильно возрос и дальше я уже дочитывала историю, не отрываясь до самого конца. Автор смогла сделать неплохой твист в сюжете, который я по достоинству оценила, люблю когда меня не только удивляют, но и при этом не забивают на логику происходящего, тут мне даже в какой-то момент захотелось если не перечитать, то по крайней мере пролистать по новой некоторые моменты истории.

Шестнадцатилетняя Таша - умница, красавица, любимица всей школы, мечта всех сверстников мужского пола, богатая избалованная куколка, получающая от окружающих, в том числе и от собственных родителей, все чего она только ни пожелает. Так что же она делала поздней ночью в лесу? Почему вышла из дома украдкой? С кем была? И как попала в ледяную реку, чуть не отнявшую у нее жизнь? Спас ее прям-таки по классической схеме мужчина, выгуливающий собаку ни свет, ни заря. Спасти то он спас, но девушка после пережитого частично потеряла память и не помнит события последних полутора дней.

А между тем ее ближайшие подруги явно о чем-то умалчивают и Наташа решается обратиться за помощью к Бекке, своей подруге детства, которую она когда-то предала, оставив одну, ведь та внешне перестала вписываться в ее круг. Бекка достаточно интересный для меня персонаж, девочка-подросток, с кучей комплексов из-за своей внешности, непопулярности, потери статуса лучшей подруги звездной Наташи, она не уверена в себе и этим сама создает себе проблемы, не доверяя, например, своему парню, потому что ну что он во мне нашел, конечно же он меня бросит. С одной стороны, она меня дико раздражала: вот этой свой неуверенностью, истериками, которые она достаточно регулярно закатывала этому самому бойфренду, лицемерием в отношениях с подругой, которая была хороша пока Таша не появилась вновь на горизонте, а теперь ту можно кинуть, тем, что шла на поводу даже в те моменты, когда осознавала что ею вертят как хотят. А с другой стороны, зато она вышла достаточно реальной, ее поведение вполне логично именно с точки зрения ее характера и ее личности, а за живыми и неидеальными наблюдать всегда интереснее, даже если бесят.

Про сюжет в детективах говорить дело неблагодарное, так что о нем больше ни слова. Если стало интересно, что же там произошло на самом деле, и если вас не смущает читать про подростковый секс, употребление наркотиков, алкоголя и сигарет, то читайте, для своего жанра книга вполне хороша. В више оказалась еще одна книга этого автора, думаю, со временем прочту и ее.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Флэшмоб 2018" 7/10
"Школьная вселенная" доп №1

За совет спасибо OlyaKim398 .

Ага, значит есть там какая-то изюминка и зацепка) Интрига)
На картинке такие летние девчонки, такое солнце, эх)

Да-да есть, мне понравилось)
уже скучаешь по лету?)

Угу, и чем дальше, тем сильнее(
Здорово, что так)

верю(
Ага, хороший у меня фм улов в этом году)

Классно!))

и я рада))

До конца фм осталось всего ничего )

Ага, но я решила разбавить его Хобб)

Второй том кораблей? Как тебе?
Я тоже буду ее буду, про Шута начну.

Пока никак, что-то два дня уже вообще времени нет читать, только с полки достала, но на выходных, думаю, наверстаю)
Отлично))

Понимаю, сама Кабре читала неделю(

вот я чую, также будет(
Сбегала, глянула оценку, выдохнула)

Понравилось, но в мозаике я потерялась (( автор слишком умный :)

Жду рецку)))

Я ее пока в голове обдумываю.
А ты поняла, зачем нужны были близнецы в книге? Я чет заморочилась.

ну да, ее переварить надо еще)
Напомни мне ситуацию с ними, попробую вспомнить мысли на этот счет)

Там в каждом времени были действующие лица - близнецы, которые наблюдали за каким-нибудь злодейством. Упоминаются мимоходом, но потом вынесены в отдельные участники в списке действующих лиц. Хз зачем. Разные это близнецы или переселенки душ? Короче, я походу треть книги не поняла просто.

По-моему близнецы являются символом наблюдателей, не помню правда где) может, отсюда ноги растут?

Короче, я походу треть книги не поняла просто.

поэтому я хочу как-нибудь перечитать)

Пошла гуглить)

Я пока не готова перечитывать такое) Эко мне напомнил автор)

Иди;)
ага, есть что-то общее)

я такое, больше в фильмах люблю... часа 1,5 -2 посмотрел и забыл)

а мне и в книгах норм) не все ж книги на всю жизнь запоминать, развлекся и отлично)

это да), это я тебе так сразу передупредил, что не буду в хотелки кидать)
а так... у меня тоже есть какая-то Не оглядывайся... ниче, такого же плана, было норма)

да ты ж знаешь, я не особо любитель уговаривать, да и книга хорошая, но далеко не шедевр)
ой, по моему я тоже ее хотела читнуть)

и прально... вкусовщина... )
да? она была популярна одно время.))

ага)))
автор одно время сильно примелькался, но кроме этой точно у нее ничего читать не хочу)

но кроме этой точно у нее ничего читать не хочу)
аналогично, больше не тянет))

не мои истории)

)) раз разок и хватит))

Вот и дождалась я твой отзыв)) люблю такие книги, читать буду обзательно. Спасибо ^.^

Я же обещала)) Буду теперь ждать твоих впечатлений;)
кстати, а вот есть что посоветовать подобного, в смысле детективы про старших школьников, типа того же Один из нас лжет?

Честно, даже не знаю, что посоветовать( сама ищу похожие книги, но пока безуспешно(

Ээх, ну будем искать и если что делиться полученной инфой)

Люблю иногда время от времени такое читать) И среди YA норм вещи попадаются)

Согласна с тобой, я думаю, в любом жанре можно найти что-то хорошее)))

Вроде и заинтриговала, вроде и люблю хорошие подростковые триллеры, как и триллеры вообще, но, блин, что-то останавливает тащить к себе. Просто опять секс, алкоголь, красавица и её подружка из типа "не очень", бойфренды... Из книги в книгу.)

Это да, просто я редко такое читаю, поэтому особо пока еще не напрягает) Если знаешь подобное, что тебе понравилось, советуй)

А я вот в клубе любителей young adult третий тур подряд участвую и читаю, так вот одно и то же.)) Не сами истории, а вот такие составляющие.)
Из подростковых триллеров понравилась «Охота» М. А. Беннетт , но это был первый опят и сейчас я бы оценку снизила на звездочку. Но в целом из той массы уже прочитанного, мне всё равно нравится.)

Ну да составляющие очень распространенные, увы(( А я там периодически туры пропускаю, то тема мне мимо (типа как в этот раз), то в новые циклы неохота лезть при куче старых недочитанных, так что пока без пресыщения, но вообще мне желательно чтоб все же это или мистикой, или фэнтези разбавляли, тогда лучше заходит, но не всегда, от книги, конечно же, зависит)
О, спасибо, посмотрим что это)))

Ну это без мистики и без фэнтези. Чисто опять школа, элитка, деление на лучших и отбросов. Но подано хорошо. Есть нечто свое особенное.
С мистикой и фантастикой мне понравилась эта «Зло» Виктория Шваб .

Попробую, оказалось в хотелках было, но у меня там чего только нет, подвинула теперь)
Вот у Шваб давно хочу Оттенки чего-то там попробовать, не читала?

Нет пока, но очень хочу после "Зла". Понравилось, как пишет. Ну и прикупила себе уже). Причем все три тома. Вот стоят на полочке, подмигивают.))

Это радует))) Я первый прикупила, теперь смотрю на него и думаю, докупать остальные или сначала первый прочесть)))

Мне внезапно новое оформление у переиздания понравилось.) Думаю, надо брать!)))

очень тебя понимаю)) я тот еще книжный шопоголик))

Нравится мне это слово "недоутопленница" :)) ингредиенты книги как-то не страшны мне, но пока не мое, наверно.

Филолог во мне временами еще поднимает голову;)
Неплохая увлекательно-развлекательная история, но не маст рид, так что раз не тянет, то и не надо)

Пусть он ее никогда и не опускает ;)

Будем стараться)))
зы: я начала смотреть Касл Рок)

А мы дропнули сериал на серии 6 или 7:(( но я отговаривать не буду, смотри, вдруг тебе больше понравится ;)

Посмотрим) Буду надеяться на лучшее) Хотя вот долгожданный Террор меня разочаровал, мы в итоге дропнули на 4 серии( А Очень странные дела смотрели? не помню а то.

Очень странные дела посмотрели почти сразу, как сериал вышел. Ну там тоже все неоднозначно :) словно две разные истории собрали в одну, неплохо, но без восторга.

А мне оба сезона очень даже, но там реально дух Кинговских историй и несколько личных триггеров)

Понятно :) ну, может, под настроение посмотрим второй. Пока я даже до книг добираюсь с трудом :(

Мы вроде на прошлые нг праздники смотрели)
совсем труба со временем?(

Знаешь, труба со всем, я бы сказала. Завтра уже иду потихоньку решать свои личные проблемы (помнишь, писала), немножко страшно, но я стараюсь не думать об этом :)

Помню, Машуль, держись! А если что, знаешь куда мне писать, хотя бы морально всегда поддержу!

Угуу, спасибо, Настюш.

обнимашки

это я завсегда за с приятными мне людьми)

Кажется, у меня есть в више эта книга. Но что-то я теперь сомневаюсь…

Ну не маст рид точно, хороший детективчик-триллер с подростками в главных ролях) а что смущает?

- что-то как раз и смущает. В данный момент)

ааа, бывает) тогда не надо, там хватает

Ага) настроение не то)

понятно)

Ужис, что приходится предупреждать о наличии сигарет в книге))
На книгу давно облизываюсь, хотя меня пугает, что там про вопросы популярности.
И ещё такой момент пугает

спойлер
боюсь, ГГ окажется убийцей. Это такой старый твист, который в каждый ЯА пихают.

Ну дык моралфагов развелось вокруг как собак нерезанных)

ну да твист близок к твоему спойлеру, но все же все не так однозначно и провернуто, имхо, хорошо)

Ну, оно в читалке))

ок, если че, я не причем значит)))

Договорились. Сделаю вид, что забыла, кого надо убивать за рекомендацию :Р

гыыыы)