russischergeist

8 ноября 2018 г. 22:19

4 Кто это тут тащит воду ведрами?

Самым главным вопросом для человечества является не «Что запретить?», а «Кем (или чем) мы хотим стать?». А поскольку вскоре мы сможем перестраивать также и свои желания, правильнее будет сформулировать: «Чего мы хотим хотеть?» Если этот вопрос вас не пугает — значит, вы просто еще не задумывались над ним всерьез.

Занимательная книга! В моем представлении ее занимательность заключается в том, что серьезным читателям я бы ее точно рекомендовал по двум следующим причинам: во-первых, прогрессивные идеи автора реально представляют интересы или мнения других прогрессивных людей современности, в первую очередь ученых, культурологов, политиков, реализующие свои идеи в глобальном контексте, так что нам, простым обывателям, важно знать, к чему готовиться в ближайшем будущим и куда катится сейчас наше человечество. Хотя автор вещает в основном об истории уже прошедшего периода, но автор закидывает также и удочки на будущее.

Второй причиной я назову тот факт, что данная книга написана из разряда достаточно неагрессивных книг, где автор навязывает свое мнение только между строк, а, значит, мы можем, как говорится, слышать, но не обязательно слушать, или даже так, слушаться! Как говорится, почитай, поспорь, обменяйся вслух или про себя, и утвердись дальше в своем мнении.

Есть несколько моментов, где автор, говоря как бы сбоку, представляя факты будто со стороны, лоббирует свои идеи. Конечно, не факт, что они плохие, или наоборот, очень хорошие. Я назову их просто, факты. Например, автор является консервативным и ярым приверженцем защиты животных. Это, конечно, похвально, но я встретил в нескольких местах буквально откровенные поучения человечеству по сути этого вопроса. Аналогичная мысль меня посетила после прочтения относительно бога и его наличия. Очень странный момент, о религии автор говорил много, но своего отношения к существованию бога не до конца сформулировал, даже с позиции не только себя самого, но и всей передовой части человечества. А еще один странный момент, автор много распространяется об отношении ислама и христианства к тем или иным моментам, и даже где-то сравнивает их постулаты между собой, но в книге нет ни слова об иудаизме. Почему, интересно? Ведь автор - профессор истории Еврейского университета в Иерусалиме! Необычно ведь совсем. Как говорит боцман в кинофильме "Берегите женщин": "Непорядок!"

Мне лично понравились начало книги и ее конец. Наверное, потому что размышления о зарождении жизни очень сложны для моего личного восприятия, как же точно смогли выделиться Хомо Сапиенс из животного мира. Смысл понятен всегда, но детали представляются не всегда известными и логически понятными, тем более что, с каждым годом находятся все новые и новые неожиданности в раскопках, расширяющие наши представления о древности. Этот контекст надо актуализировать. Я, например, не очень интересуюсь археологией, потому собранные резюмирующие мысли автора по данному вопросу смогли немного освежить мои школьные познания в этой области. Тем более, что автор - историк, значит, эта часть у него явно должна быть более сильная. В конце удивился настроению автора и настраиванию нас читателей на глобальные вопросы и поиск ответов на них. Это очень актуально, ведь

Великое открытие, которое привело к научной революции, — мысль, что людям неизвестны ответы на самые важные вопросы.

Середина книги понравилась меньше, в первую очередь ее разделение на три типа революций, которые по мнению автора следовали одна за другой. В каждой подглаве автор раскрывает нам основные моменты и делает выводы. Да, написаны части добротно, видно, что Харари проработал огромное количество литературы, он - высокий интеллектуал, потому и интересно читать его мнения-суждения-выводы. Вопрос для меня остался только один - действительно ли когнитивную, аграрную и научную революции необходимо рассматривать именно так, в хронологическом порядке и по очереди? Я с этим не согласен в корне.

Короче, в итоге действительно История человечества получилась краткой, даже я бы сказал, слишком краткой, поверхностной, что-ли. Для первичной затравки и популяризации идей подойдет, но дальше - для фанатов темы, думаю, книга будет представляться неудачной, неглубокой.

Книгу я слушал в замечательной начитке Владимира Левашова, но когда открыл ее в электронном виде, то понял, что надо слушать и рассматривать иллюстрации. Кто еще не читал, возьмите себе на заметку.

Историю делали очень немногие, а все остальные тем временем пахали землю и таскали воду ведрами.

В основном, мы относимся ко второй группе, но, таская ведра, мы должны понимать, для чего мы это делаем и что мы хотим, чтобы задумываться над этим и нужна такая полемическая литература. С удовольствием продолжу знакомство с произведениями автора.

Игра "Собери всех", Поход за легендой №2, Книга №5
Флэшмоб "Книги по алфавиту 2018", Тур 5: буква С

О, очень ты хорошо подметил! Это не только познавательная литература, но еще и полемическая! И, может, это даже на первом месте (ну, кому как).
Кстати, прямо сейчас читаю "Человека божественного" - ни капельки не хуже.

да, даже на первом месте, согласен :) для тех, кто хоть немного "в теме" однозначно так, другим же - больше популярная, чтобы двигаться в сторону первой группы :)

Спасибо, Марина!

читаю "Человека божественного" - ни капельки не хуже.

Можно по подробнее?

Давай я через день-два изваяю рецензию и дам ссылочку на "поподробнее" :)

договорились! ;) спасибо!

все остальные тем временем пахали землю и таскали воду ведрами

хм... что же так сразу... были ещё изобретатели и архитекторы, облегчавшие процесс :Ъ