8 ноября 2018 г. 20:36

5 Курица - не птица. А как насчет динозавра?

Одна из лучших книг о динозаврах, которые мне встречались. Очень ждала её выхода, и все ожидания оправдались.

В книге полностью соблюдается баланс между научным и популярным, между фактажем и стилем. Большинство книг о динозаврах либо глубоко специализированные, либо откровенно детские, и ценность книги именно в том, что она заполняет образовавшуюся нишу. Динозавры здесь рассматриваются буквально со всех возможных точек зрения с привлечением анатомии, физики и едва ли не психологии с анатомией. Но при этом книга остается научно-популярным изданием: никаких темных мест исключительно "для избранных" палеонтологов не остается.

Заинтересовало, что в книге особый акцент делается на птицах как прямых потомках динозавров. Несмотря на то, что это довольно известный факт, в книге происхождение птиц от динозавров подробно комментируется и обосновывается.

Например, когда речь идёт о хищных динозаврах, подразумеваем ли мы сов, ястребов и соколов наряду с аллозавром и тираннозавром? А может, говоря об исчезновении динозавров, мы имеем в виду гибель додо и странствующего голубя?

У книги очень хорошая структура, позволяющая избегать повторений. В ней 6 глав, но остается ощущение связного повествования. Из-за этого уже известная информация уже казалась не белым шумом, а систематизацией знаний. Наверняка, добиваться ощущения такой связности было не просто - о динозаврах до сих пор многое неизвестно. В книге приведен ряд интересных фактов о заблуждениях по поводу динозавров. К примеру:

Те яйца протоцератопса, которые нашли в 1920-х гг., как оказалось, принадлежали вовсе не протоцератопсам, а попугаеголовым, птицеподобным овирапторозаврам. В этом есть доля иронии, потому что овирапторозавров изначально приняли за похитителей яиц и ошибочно обвинили в воровстве яиц протоцератопсов. Само название "овирапторозавр" означает "ящер - похититель яиц"

Книгу такие истории украшают. Палеонтология сразу представляется наукой динамичной и постоянно движущейся вперед.

Отмечу большое количество качественных иллюстраций - изображения динозавров и инфографика. Всё очень уместно, очень насыщенно, но не пестрит за счет грамотной вписанности в текст. Фотографии яркие, графики и сопроводительные рисунки уместны.

Книга оставила отличное впечатление - как будто пообщался с людьми, полностью разделяющими твоё хобби. Чувствуется искренняя увлеченность темой: в книге проясняются все вопросы, которые могут возникнуть у человека, интересующегося динозаврами. Фактически, можно распорядок дня хищных и травоядных динозавров составлять.