Vikalavna

точнее, книжный червячок

8 ноября 2018 г. 15:18

4 Как фильм.

Сколько я раз уже посмотрела одноименный фильм не счесть! И решила уже познакомиться с первоисточником и прочитать все хроники Нарнии.
Честно сказать, читать было скучно. Язык простой, чтобы детям легко было читать. Да и весь сюжет в точности, как и в фильме.
Ничего нового, вроде, не узнала. Но то, как автор создал мир это, как вписал множество мифов, персонажей и даже библию - удивляет.

Я бы порекомендовала сначала прочесть книгу)
Но несмотря на это, мне было интересно познакомиться с книжными Певенси, встретить Аслана и мистера Тумнуса) Мне нравится, что в книге дети ведут себя по-детски: обижаются, злятся, пугаются. В фильме, они казались более взрослыми. И даже был более грозным и устрашающим, нежели экранный.

Справедливость возродится -
стоит Аслану явиться.
Он издаст рычанье -
победит отчаянье.
Он оскалит зубы -
зима пойдет на убыль.
Гривой он тряхнет -
нам весну вернет.

А дядя детей спокойно их выслушивает и не говорит, что Нарния - бред. И у меня возникают вопросы, что он что-то знает. По-моему, в фильме он тоже загадочно спрашивал, что дети забыли в шкафу, но в книге он присутствует больше и узнает о приключениях Певенси.
Порадовали небольшие иллюстрации.
Буду и дальше знакомиться с Нарнией)

Но когда-нибудь ты дорастешь до такого дня, когда вновь начнешь читать сказки.

Книга прочитана в Игре в классике и Книгомарафоне.

Этот дядя, так называемый ПРОФЭССОР, не просто что-то знает, а сам побывал в детстве в Нарнии, но не рассказал об этом детям просто потому, что... там, где есть религия и вера, логику и здравый смысл лучше не искать

Зачем же так спойлерить..

А в чем тут спойлер-то?! Это ЗАВЯЗКА очередной из проходных книг серии, не более того.

Первый из хроник это племянник чародея, там ответы на вопросы)

Я решила первой эту прочитать) Следующая как раз "Племянник чародея")