8 ноября 2018 г. 00:10

5 В плену волшебной песни

Держа в руках старенькую, потрепанную книжку, пережившую, казалось бы, не один век, я готовилась к чему-то необыкновенному. Родители обещали, что так и будет: в свое время эта книга поразила их не меньше, чем меня поразила сегодня, в век технологий, когда такого рода книги, как и книги вообще становятся не в моде.
«Песня синих морей» — книга о бесстрашии наших моряков, об их самоотверженности на войне, о любви и преданности, о расставаниях и умении ждать, а еще о море, которое «стелилось мирно и ласково — легкое, невесомое, точно сотканное из солнца, воздуха и розовой дымки». Константин Кудиевский воспевает не только море, но и любовь, вплетая во все это причудливый узор живописной природы приморского городка с его черемушными берегами. И песня эта поистине прекрасна, трогательна, пропитана страданием и безысходностью, но в ней нет фальши, ибо не может быть фальши там, где настоящая любовь. Она может вынести все, даже тяготы войны, даже разлуку, ведь любовь —это богатство, которое легко нести в себе, автор абсолютно верно подметил. Обстоятельства, подчиненные войне, оттачивают характер персонажей, они растут духовно, не поддаются прежнему максимализму, принимают решения со взрослой рассудительностью, но не теряют чистоты сердца.
Теперь же, находясь в плену первых заморозков за окном, мне так хочется снова побывать на тех берегах, где под знойным солнышком Колька Лаврухин носил на руках свою Елену, прижать к груди охапку черемухи, которую он принес ей, вдыхать пряный воздух с соленой примесью, плыть на своем корабле, оставив за кормой грязную будничность... Так хочется снова попасть в плен этой короткой песни синих морей, короткой, но оставившей в сердце твердый отпечаток.

Рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу — напиши рецензию" https://www.livelib.ru/game/savebook/tours