7 ноября 2018 г. 21:13

0 Agapé Agape

Я бы назвала Agapé Agape замаскированным под художественное произведение эссе. И не потому, что повесть не занимает даже ста страниц, а из-за ощущения будто копаешься в чей-то голове и из-за огромного массива информации, который выливается на тебя при прочтении.
Подается это все в форме монолога пожилого человека. Он болен, напичкан лекарствами. Его беспокоит судьба дочерей и труд о механическом пианино, который он так и не написал, хотя посвятил ему большую часть своей жизни. Мысли мужчины спутаны, скачут туда-сюда, обрываются на середине. Он забывается, повторяется, постоянно ворчит, жалуется на плохое здоровье.
Сплошной текст, без абзацев, и, практически, без знаков препинания, содержит в себе мысли автора о влиянии технологий и механизации на творчество и искусство; жалобы на то, что технологии вытесняют из современного мира «высокое искусство» и творца, имитируя их, заменяя дешевыми подделками и фальшивками; возмущения тем, что искусство и творчество из элитарного превращается в массовую подделку; историю создания механического пианино и бинарной системы исчисления, и многое другое.
Гэддис разбрасывается цитатами (Платона, Флобера и многих других), датами и событиями, дискутирует с Вальтером Беньямином и Толстым. Возмущается тем, как выдают литературные премии. Высказывает все накипевшее, наболевшее, недосказанное, подводя итог своему творчеству, ставя жирную точку, уходя красиво.