7 ноября 2018 г. 20:56

3 Мой первый вывод книги из забвения

Однажды мне в руки случайно попала небольшая книга Павла Мариковского «В пустынях Казахстана». Я совершенно не подозревал, чего ожидать от этого текста. Прочитал с огромным удовольствием, поражаясь тому, сколько интересного спрятано в таком маленьком произведении, написанном очень увлечённым человеком.
С тех пор меня заинтересовали труды и личность автора-энтомолога, биография которого оказалась весьма насыщенной и драматичной.
«В пустынях Казахстана» обязательно перечитаю, поскольку в памяти практически ничего не сохранилось, кроме приятных впечатлений, среди которых во главу угла я ставлю следующее. Мариковский обладал замечательной способностью показать читателю огромный мир, реально существующий буквально на одном квадратном метре земли, ничем не примечательном с точки зрения обычного человека. Автор со знанием дела увлекательно рассказывал о бесконечном количестве интересных событий, происходящих на безжизненном на первый взгляд пятачке.
И вот я снова решил прочитать что-нибудь из трудов Павла Иустиновича. Первой книжкой, попавшейся мне на глаза, стала «Чем питаются насекомые». Без особых раздумий я принялся за неё.
И тут вышел небольшой промах, поскольку этот текст, думаю, будет интересен в большей степени тем, кто всерьёз интересуется энтомологией.
Произведение представляет собой экскурс в тему о питании насекомых. В повествовании встречается множество латинских названий животных и растений. Но их изображений в издании нет. Каждый раз разыскивать соответствующие фотографии в интернете лично мне не хотелось. Я больше люблю пользоваться внешними источниками, когда речь заходит о географии. Но нужно отдать должное Мариковскому. Вся латынь написана по-русски, что позволяет точно воспроизводить наименования видов.
Основная мысль произведения заключается в том, что насекомые жрут всё, но у каждого вида есть свои пристрастия. Кстати, в тексте довольно часто встречаются отрыжки и фекалии. Иногда становится даже противно. Особо впечатлительным людям не рекомендую браться за эту книгу.
В целом, читать скучновато. Полевых наблюдений в тексте довольно много, но они разрозненны и обрывочны. Я же в данном случае ждал очередной яркой встречи с многогранным миром насекомых, описанным с некой географической и событийной целостностью.
Значит, нужно искать желаемого в других трудах автора, интерес к которым совершенно не поколебался прочтением книги «Чем питаются насекомые».
Это издание до меня здесь никто не оценивал. Приятно быть первым. Я видел на пространстве Лайвлиба упоминания игры, направленной на рецензирование изданий, не имеющих ни одной отметки о прочтении. Но у меня получилось вывести книгу из забвения и без соревнования.
Для полноты моего дебюта добавил пять цитат из текста, которые мне понравились, а также написал эту рецензию.