Victory1985

7 ноября 2018 г. 20:07

4 Нет повести печальнее на свете...

Да только речь не о "Ромео и Джульетте"

Исобел и Джон полюбили друг друга с первого взгляда. Надежды на их брак не было ни какой, ведь он из Йорков, а она Ланкастеров. Но произошло чудо и они, все же, поженились. И, казалось бы - все !, история закончилась и закончилась хорошо, но оказалось что все только началось. Впереди Война Роз, принесшая ужас и горе Англии.

"Леди Роз" относится к любовным романам, но это далеко не основная линия, а очень даже попутная. Только вначале книги, присутствует любовь, такая сладенькая и романтичная, но не затянутая, без злоупотребления, без упора и постельных сцен. Постепенно, Исобел и Джон, со своей любовью, сходят на нет, и кажутся маленьким мазком, на общей картине хаоса.
Все же, основной сюжет в книге - Война Роз. С. Уорт очень интересно и понятно погружает в политические коллизии враждующих фракций, и со стороны Йорков, которым она явно благоволит, мы наблюдаем за противостоянием сторон.

Меня книга впечатлила. Очень, как-то, реально и ярко все описано, много разных чувств и эмоций вызвано, близко к сердцу принято. Зацепило, как Уорт рассказала об этой войне: какое же неописуемое горе она принесла людям, какое море предательств ( вначале в преданности клялись, а потом в спину били) и убийств увидела, какое несчетное количество душ собрала. Не существует ни каких оправданий войнам.
До слез было жаль и выживших, которые не знали как жить с этими потерями, как жить без своих родных. Очередной раз убеждаюсь, что женщины, со всех сторон, были в накладе.
Было очень тяжело читать о массовых потерях и всеобщем горе:

Я заставила себя поднять глаза и обвела взглядом искаженные страданиями и залитые слезами лица окружавших меня людей. Стоны прекратились; наступившая тишина изменила все, соединив нас в общую цепь без различия пола, возраста и происхождения. Эта цепь, скованная из вечной скорби, была крепче любой стали, ибо ее черное кольцо не мог бы разорвать никто на свете.

Общее впечатление об этой бойне и ее представителей-угнетающее, но были в книге и радостные моменты, про позитив и победы автор не забыла. Встретилось много знакомых, и даже любимых, персонажей, про которых было интересно не только читать, но и узнавать что-то новое. Были и те кто вызывал неприязнь и недоумение-это Маргарита Анжуйская и Элизабет Вудвилл. Не пощадила их автор, такими гадюками представила, что аж бесят :)
Хорошая и интересная книга. Видно, что автор трепетно и с душой подошла к написанию этой истории.
картинка Victory1985

В рамках игры KillWish