Deliann

7 ноября 2018 г. 14:24

Давным-давно, в совсем не далекой галактике, зарождалась известнейшая серия "Звездные войны". Особую популярность и любовь фанатов заслужила, конечно же, оригинальная кинотрилогия, однако самое первое появление Хана, Леи и Люка отмечено именно здесь, на страницах этой книги, примерно за полгода до премьеры одноименного фильма. Целью выпуска романа было немного подготовить аудиторию, так что ничего кардинально отличного от зрелища на больших экранах здесь нет. Книга отлично дополняет кино и сейчас ее стоит купить лишь самым преданным фанатам, желающим знать о любимой вселенной все, даже самые мелкие подробности, все остальные же со спокойной совестью могут пройти мимо.
Стоит ли останавливаться на сюжете? Думаю, нет, по крайней мере, не на этом сайте. А вот об особенностях повествования упомянуть точно стоит. Роман написан легким языком, с изрядной долей юмора. Он, как и фильм, выполняет сугубо развлекательную функцию, и вряд ли вы почерпнете что-то, кроме очевидных нравственных ценностей и идей. И я не хочу сказать, что книга плоха, просто сейчас ее время уже ушло и лично мое восприятие романа искажено ностальгией и трепетным отношением к своим детским впечатлениям.
Если вы так и не решили, читать ли книгу, то ответьте мысленно на следующие вопросы:
Вы всегда хотели узнать, о чем бибикает R2D2, но стеснялись спросить?
Вам бы хотелось прочувствовать эпичность некоторых сцен получше, но даже 3D эффект не в силах помочь?
Вы всегда задавались вопросами о сущности эффекта штурмовика и насколько хорош Хан Соло в психических атаках?
Если хотя бы на один вопрос вы ответили положительно - прочитайте книгу, и да пребудет с вами Сила.