FelisFelix

7 ноября 2018 г. 11:35

В Атакаме, самой засушливой пустыне мира, мы становимся свидетелям редкого явления - фата-морганы. Это миражи, которыми, по преданию, Фея Моргана, живущая на морском дне, обманывает моряков. Абсурд? Да. Но тем не менее. И в пустыне такое бывает - невероятно реалистичные видения того, что находится где-то далеко. Или не находится. Или находится, но совсем не то.
Пампа-Уньон - самое разгульное селение селитряной пампы, появляется на мгновение, чтобы стать свидетелем невероятной любви и исчезнуть, став призраком, каким и была, по сути, всегда. Вторая Тихоокеанская война, в которой победой на море была завоевана пустыня, проносится перед нами в воспоминаниях старого бойца, не расстающегося с фляжкой воды. Ноктюрны Шопена разливаются над пустыней, свидетели торжества несправедливости и любви, которая сильнее всего. Грязь, политика, нищета, похоть и безудержное пьянство сливаются в безумном танце и превращаются в самую возвышенную поэму о любви прекрасной сеньориты Голондрины дель Росарио и бродяги-трубача с волшебной улыбкой.
И хотя вся история абсолютна реальна, и даже случилась когда-то на самом деле, кажется, что над селением и героями тяготеет то же проклятие, что и над родом Буэндиа, и Пампа-Уньон унесена в небытие в финале тем же смерчем, что и Макондо...

Прочитано в играх Трижды три темы (за совет большое спасибо kittymara !), Вокруг света (Чили), Школьная вселенная и Собери из всех!