Hild1984

по историям с клыками

7 ноября 2018 г. 02:20

Никогда раньше не читала Елену Клещенко, а теперь непременно буду. Язык у неё приятный и простой, но, вместе с тем, узнаваемый. Она непринуждённо разбавляет пафосную атмосферу юмором, и не разрушает её. Мало кто так умеет. В небольшой объём текста вложена любопытная, многослойная история. Елена уверенно смешивает две совершенно несхожие эстетики: вампирскую и цыганскую. Получается неожиданно ладно, интересно и с изюминкой. Конечно,всем известно, зачем вампиру цыганский табор... Или не всем? Или известно, но не до конца. Иногда это загадка и для самого вампира. Как в этом рассказе. Такого завершения "вампирской карьеры" персонажа я ещё не встречала. Думаю, и вы тоже.
Почему не максимальная оценка? Вампира мне не хватило. Он прописан уверенно, осанисто, но без огонька. А вот табор -живой и вороватый, искромётный и готовый стянуть последнее. Он как-то заслоняет своей удалью и цветастыми юбками фигуру вампира.
Ценителям вампирской литературы есть смысл добавить этот рассказ в свою копилку. И остальным- тоже. Небанальную, не вегетарианскую историю с вампирами сейчас редко встретишь. А чтоб и юмора в меру...ещё поискать надо.

Вот спасибо за рекомендацию! Тащу, тащу в закрома.

Любопытный рассказ. Спасибо за рекомендацию.
Мне очень не хватило объема, хотелось глубже и подробнее. И особенно табора мне не хватило, а так захотелось этого колорита.
Еще я с дуру не прочитала, а пошла по первой попавшейся ссылке в поисковике и послушала в виде аудиоформата из эфира МДС.
И он оказался ужасен - совершенно дикое музыкальное сопровождение сбивало с толку, мешало слушать чтеца и жутко раздражало, что очень, к сожалению, подпортило все впечатление о рассказе.

Я тоже терпеть не могу "Модель для сборки" и никогда её не слушаю. Музыку они подбирают просто ужасно. Не могу понять истоки популярности этого проекта.
Я рассказ именно читала, поэтому воспринял хорошо. И мне тоже не хватило объёма и глубины истории. Там задумки на пару томов романа хватит.

Там задумки на пару томов романа хватит.

Вот да, тоже об этом думала.
Много интереснейших идей внутри, но не раскрыто ничего.
А так прелюбопытная вещица.