Anastasia246

6 ноября 2018 г. 22:50

5 Серьезность не порок?...

Изящная пьеса с тонким английским юмором и непредсказуемыми, порой очень драматическими поворотами сюжета (начинаешь переживать за героев, как они в очередной раз выкрутятся из абсурдных ситуаций, в которых сами себя загнали)

Много серьезных тем поднимается в этой, казалось бы, совсем несерьезной пьесе: нравы высшего света, где правят бал деньги и положение, социальный статус (из-за этого чуть было не сорвалась помолвка одного из героев Джона Уординга и все из-за того, что он не мог похвастаться долгой знатной родословной до седьмого колена), а вовсе не личные качества человека; возможна ли любовь с первого взгляда (автор настроен весьма оптимистично, и это радует); что определяет нашу сущность (внешнее ли, внутреннее); что есть настоящая дружба и многие другие.

Противопоставляя двух главных героев (Алджернона и Джона), автор словно спрашивает, что лучше: относиться ко всему легко или все-таки всегда быть очень серьезным. И, как всегда в жизни, ответ где-то посередине, тем более, что количество проблем от серьезного подхода совсем не уменьшается, скорее наоборот, а проблемы вдобавок становятся серьезными)

И, конечно, нельзя не отметить совершенно очаровательные женские персонажи: Гвендолен, Сесили, тетя Огаста, мисс Призм. Как автор не стремился показать их непоследовательными созданиями, оторванными от жизни (одна история с дневником чего стоит!), то чересчур наивными и мечтательными, то чересчур прагматичными, выплеснув на них ударную дозу своего остроумия (как мне показалось, мужчинам досталось меньше), все равно они получились милыми, симпатичными и обаятельными)

5/5

Прочитано в рамках группы "Читаем классику вместе"