6 ноября 2018 г. 11:44

Говорят, воскресные дети какие-то особенно счастливые.

Как все-таки здорово, что детские книги пишутся про реальную жизнь. Хотя это, конечно, великий подвиг — объяснять ребенку все эти взрослые проблемы и отвечать на вопросы из разряда "А почему так", на которые сам не знаешь ответа. А почему родители бросают своих детей? А почему в интернатах есть воспитатели, но нет семьи? А почему кого-то забирают домой, а кто-то может только забиться в уголок и тихонько завидовать? Вот бы кто мне ответил.

Девочка Соня — как раз из тех, кому не везет. Каждую неделю она слушает рассказы других детей о том, как воскресные родители забирали их домой, читали книжки и кормили мороженым. Соню никто не берет, и поэтому она придумывает себе идеальных родителей — чтобы с личным шофером, красивой шляпкой и мармеладными мишками на ужин. Вот только когда воскресная мама появляется, то она совсем не похожа на все эти фантазии.

Тяжелая, в общем-то, поднимается тема. О том, как и почему живут дети в детских домах, и о том, как сложно бывает притереться к другому человеку. Хотя тут это все упрощено соответственно возрасту потенциального читателя, но вглядеться между строк — аж жуть берет. Впрочем, никаких особых сюжетных поворотов и неожиданностей в книге нет. Это, скорее, милая сказка — само собой, с хорошим концом. Думаю, для младших читателей будет в самый раз.