5 ноября 2018 г. 23:34

5 Американский дух неповиновения

В своих романах Джеймс Рамон Джонс писал о войне, о той войне, которую видел своими глазами. Именно поэтому я настраивалась читать не художественную книгу, а почти документальное свидетельство.
«Отныне и вовек» - дебютная книга писателя. И с первой попытки его ждал ошеломительный успех. Мне кажется, что не могло быть иначе, потому что тема, поднимаемая Джонсом, всегда будет во главе угла.
Роберт Ли Пруит – главный персонаж – поведал на своём веку немало потерь и до войны. В армии он сталкивается с посягательствами на свою свободу. Рядом с ним находятся такие же хорошие ребята, как и он сам, которые не готовы терпеть унижения и несправедливость.
Конечно же, я девушка и мой самый большой интерес в этой книге вызвала любовная линия. Война войной, а любовь никто не отменял.
Оказывается, там, за океаном, всё как и у нас: бунтарей стараются подавить и уничтожить.
Меня тронула сцена Карен с сыном. Ребёнок относится к войне как к игре, как к чему-то очень достойному и великому, но мать понимает, что за раздутым пафосом стоит боль, кровь, невосполнимые потери, но малышу этого не объяснить: он настроен воодушевлённо и очень самонадеянно.

Сильный роман

о войне все книги сильные

что верно, то верно