5 ноября 2018 г. 20:22

3 Малоактуально в моих реалиях

Взялась за книгу Ричардса по рекомендации одного блогера: давно планировала почитать что-то про финансы и материальное планирование, а понять, что из всего написанного стоит внимания, самой тяжеловато. В итоге оказалась несколько разочарована. Когда Ричардс говорит о формировании базового портфеля, первый пункт звучит так: "Определите свои потребности на следующие десять лет. Отложите эту сумму на депозиты и сбережения". Думаю, на ближайшие n-лет я останусь на этом шаге :)

Что смутило:
- мало информации про то, как распоряжаться доходами, если крупные инвестиции пока не "по зубам";
- много повторений одних и тех же идей;
- схемы на салфетках часто заставляли улыбаться - они, как мне кажется, излишне простые и очевидные.

При этом для себя выделила ряд интересных и полезных мыслей:

Ключевая идея книги состоит в том, что прежде всего нужно понять, зачем вам нужны и деньги и какие ваши цели. Здесь все понятно. При чем автор, который по своей профессии финансовый консультант просит своих клиентов ответить на вопрос "чем вы пожертвовали ради цели", чтобы понять, насколько то, что они транслируют как цель на самом деле важно.

Расходы - это нормально. Если это расходы на то, что важно для тебя. (смотри предыдущий пункт: целеполагание и приоритизация - наше все).

Автор ставит под сомнение покупку жилья, как инвестицию. Да и вообще покупку жилья. Это для меня тоже не откровение :)

Если говорить про инвестиции, Ричардс много рассказывает о играх на бирже и о том, что нужно отличать "карнавал" (то, что мы видели в "Волк с Уолл стрита", где сумасшедшие брокеры постоянно перепродают акции в зависимости от новостей) от, собственно, инвестирования, где речь идет о финансовом планировании на долгосрочную перспективу. Необходимо диверсифицировать свой портфель и ограничивать издержки. Надо понимать, что более доходное вложение всегда более рискованное (это так называемая премия за риск).

Финансовый успех - это, в первую очередь, дисциплина.

Нужно держать себя в руках, снова и снова не раз и не два.