5 ноября 2018 г. 19:28

5 Приемы не грязные, книга умная

Когда-то в конце 90-х в недрах уголовно – исполнительной системы России в связи с выходом из МВД и необходимостью обеспечения точечных силовых акций в «тюрьмах и зонах» появились отделы специального назначения территориальных органов тогда ГУИН Минюста, а ныне ФСИН. В «прошлой жизни» мне приходилось участвовать в мероприятиях совместно с сотрудниками ОСН «…..» ГУФСИН – настоящие профессионалы!… Да и вообще эффективность «тюремного спецназа» хорошо известна и спецам и целям.
Изданная в 2008 году небольшим (5000 экз.) тиражом книга, является результатом того, как не занятые в служебное время проведением спецопераций и участием в режимных мероприятиях, неглупые и физически крепкие офицеры (предполагаю что ОСН «Кондор» УФСИН по Р. Адыгея) занимались боевой, физической и специальной подготовкой, в том числе рукопашным боем, а потом кто-то из них результат общих трудов выпустил для свободного доступа в виде качественного практического пособия.
Автор вызывает уважение качеством представленного интереснейшего материала. Это не просто изложение отдельных технических действий рукопашного боя, в книге очень грамотно даются варианты защиты от описываемых приемов, контратаки и защиты от контратак, подводящие и закрепляющие упражнения. Информативные и достаточно качественные фотографии хорошо иллюстрируют описываемые уважаемым автором приемы. В основном все вкусно, умно и профессионально. Предоставленной информации с запасом хватит для любой гражданской самообороны. Книга самодостаточна и при наличии партнера может использоваться как пособие для самостоятельных занятий.
К приобретению и прочтению рекомендуется.
А.О. Бакунин

Айкибудо Кубанкай