Deliann

5 ноября 2018 г. 19:07

Пятая книга стала для меня самой противоречивой. У меня почти нет претензий к изданию, за исключением стандартных немногочисленных опечаток, но мне непонятна адаптация названия как «Королева демонов», хотя в оригинале книга называется «Ядро», ну или «Недра», как в нашем переводе. Да и иллюстрация на обложке сомнительная: я так и не смог опознать этого персонажа. По логике, перед нами или Ашия, или Лиша, но первая никогда не ходила в синих одеждах, а у второй кожа бледнее по описанию. Тем не менее, ставлю на Лишу, все таки в руках что-то похожее на хора-жезл... Ну и это точно лучше аляповатого демона с обложки одного из американских изданий.
Вот теперь, давайте поговорим про само произведение, причем, как и в прошлые разы, по пунктам.
1) Мир. На поверхности ничего нового не покажут – все те же несколько городков да деревень. Зато немного покажут сами Недра, что и является самым интересным в книге. Есть даже намек на мир за авторскими границами, но он настолько мимолетен, но можно пренебречь. О постапокалипсисе автор благополучно забыл, сместив акценты в сторону смены цивилизаций и прочего. А жаль, я до последнего надеялся на что-то необычное.
2) Сюжет. Большую часть времени по-прежнему показывают распри между людьми, но хотя бы демоны стали настолько же опасными, как и в первой книге. То есть полноценная война с демонами началась и представлена она вполне неплохо. Хотя автору все еще изменяет чувство меры и в книге есть ряд откровенно лишних сцен, которые вообще ни на что не влияют. Меньшую часть времени показывают спуск Арлена, Джардира и Ко в подземный мир. Описано это неплохо, но уж больно напоминает компьютерную игру с разными уровнями и противниками.
3) Персонажи. Их тут уже слишком много. Самыми интересными остались Арлен и Аббан, все остальные кажутся очень схематичными. Аманвах и Сиквах по отдельности очень невыразительны. Сиквах вообще не отличается по образу мыслей от своих сестер по копью. Все красийцы регулярно восклицают, что чья-то честь/доблесть/слава безграничны и это порядком надоедает. Зачем-то вспомнили и уделили внимание вообще всем персонажам, когда-либо мелькавшим на страницах цикла. Даже Селии Пустоцвет. Даже выжившему насильнику Лиши.
4) Атмосфера. Она близка к первому роману и поэтому я ставлю книге высокую оценку. Демоны вновь опасны, ночь вновь несет с собой кровавые ужасы. Увы, не везде атмосфера держится, но в целом очень хорошо.
5) Стиль. Тут ничего нового. Ярко, кинематографично, образно. От обилия действий немного устаешь, но в целом неплохо.
Итог: неплохой финал цикла, который мог бы поднять цикл на уровень выше, но вместо этого оставил все как есть. Ладно хоть не сделал хуже.