russischergeist

5 ноября 2018 г. 15:23

4 Малые дела изменят мир

Великий художник, великий ученый, великий писатель — это звучит очень гордо. Но есть в культуре и незаметная, будничная, но главная работа, ее делает учитель. Он несет культуру в самую гущу народа. Он бросает первое зерно на ниву таланта. И если кто-нибудь из вас станет большим, знаменитым человеком, пусть он, увидя скромного сельского учителя, с почтением снимет перед ним шляпу, помня, что этот незаметный труженик воспитывает и формирует самое лучшее, самое прекрасное творение природы — Человека.

Анатолий Рыбаков "Кортик"

Нет, не совсем согласен с названием романа, если бы он закончился моментом смерти Володи Дымова, профессора химии, преподавателя от бога, и были только прописаны намеки на будущее его сына и внука, тогда название бы точно подошло, да и оценку я бы поставил роману выше. Но автор пошел дальше и вторую половину книги рассказывал о поиске предназначения для двух других главных мужских персонажей. А их путь был так необычен и тернист, в отличие от профессора, их становлению не веришь до конца.

Эту книгу я бы назвал причудливой. Хоть и роман называется "Учитель Дымов", главной героиней, проходящей через все страницы книги была женщина, Женя Никольская, причем ее судьба совершенно необычная, ведь она всю свою жизнь жила, не раскрывая до конца сюжета, плавая по какому-то подводному течению, непривычному для всех. Да, она не была педагогом, но ведущим воспитателем учительской династии ей стать удалось, а, значит, жизнь была прожита не зря. Хотя ее жизнь была несколько раз коренным образом изменена из-за полученной личной жизненной драмы. Таким образом, главный акцент романа плавненько ушел в сторону от предназначения педагогов к нахождению личного жизненного предназначения Жени. Порою, вообще мне казалось, что роман написан женщиной, такой необычный стиль, плюс глубокое раскрытие характера героини сделали свое дело.

Если отобрать у нас нефть, только литература и останется

С большим интересом приступал к этому роману, так как начало мое педагогической деятельности было в чем-то схожим с Володиной, у меня "отобрали медицину", зарубив на медкомиссии при поступлении в военную медицинскую академию, а мама сказала тогда: "вот смотри - в нашем городе два вуза, инженерно-строительный и педагогический - выбирай!" Вот так я и нашел себя, поступив на физмат "педа" и проработав потом 13 лет в школе и университете. Учитель - это звание навсегда! Мои лучшие годы жизни прошли именно в обучении других людей. Чувство династической учительской гордости приходит не сразу. Об этом надо почувствовать и понять, что это - твое главное предназначение. Профессиональный путь становления Володи мне очень понятен, у Андрея и, особенно, у Валеры этот процесс был совсем другим, мне лично непонятным.

Главным достоинством романа я бы назвал подстраиваемость литературных оборотов к описываемой временной эпохе и постоянные указания знаковых вещей того времени по ходу романа. Если речь идет о холодных пятидесятых или застойных семидесятых, то и стиль рассказа историй очень похож на советскую литературу, как только автор перешел на территорию перестроечных времен, лихих девяностых, первопроходческих интернетных нулевых, стилистика сразу кажется постмодерновой, словно заигрывающей с читателем. Эти фишки придают роману особый шарм. Лично мне в какой-то момент показалось, что автор слегка переборщил с ними в последних главах романа.

Люди приходят на свет и уходят, но память о них остается, важно оставить этим людям хотя бы небольшой свой след, свою частичку души и надежды на свое предназначение.

Малые дела, вот что реально изменит мир. Достаточно революций, довольно террора. Только воспитание людей, только мелкие перемены. Шаг за шагом, медленно, но верно.

Вот за это я автору благодарен. Наверное, такие умные строки специально автором запрятаны в семейных перипитиях сюжета, чтобы внимательный читатель их нашел и соотнес к себе.

Открытая книга, Тур №68, совет от deranged , большое спасибо за совет!

Согласен на все 100!

Да я а она - не учитель в прямом смысле ;)

Совсем скоро хотела читать Дымова, поэтому актуальный вопрос - за что минус звездочка, только ли за какие-то фишки в конце?) И здесь за Геласимова большое спасибо, я тоже его занесла в планы, но может с Степных богов начну!

Анечка, вот как я и говорил, подкачала современная часть, плюс сравнение духовных кастаньедовских гуру с классическими учителями, да и название не совсем подходящее. Пятерку теперь я ставлю, если я получил громаднейшее удовольствие и мне не хочется вообще ничего критиковать, плюс книга может быть в каком-то аспекте полезна. Здесь автору не удалось во мне вызвать такое мое личное состояние :)

Но я не исключаю, что буду знакомиться с автором и дальше, симпатично же у него получилось.

С удовольствием, Аня. Честно искал у него чистые исторические романы и не нашел, такое ощущение, что это его первый опыт на поприще. Если так, то скажу, что у него получилось очень удачно

сравнение духовных кастаньедовских гуру

что-то меня это настораживает) пошла к тебе искать книги на пятерки)

сравнение духовных кастаньедовских гуру

что-то меня это настораживает)

именно! понимаю, что тема другого бога-целителя или классического наставителя в религии или что подобное - это тоже интересно, и человек чтобы там быть успешным тоже должен обладать призванием, не каждый это может. Это все понятно, но склеивать в одно целое профессию педагога рядом с профессией ментора или просветителя считаю неправильным

пошла к тебе искать книги на пятерки)

обычно, там книги любимых авторов или книги из любимых жанров. Хотя бывают и исключения... пойдем вместе ;)

очень ценны мои пятерки в тех темах - жанрах, где я не очень люблю находиться или редко читаю что либо. Те же "Гроздья гнева", "Несвятые святые и другие рассказы", "Авиатор", "Эволюция Келпурнии Тейт", "Цветы для Элджернона", "Дети мои", "Рассечение Стоуна", "Как птица Гаруда", "Rdza" Якуба Малецкого, "Жизнь мальчишки".

А так, да, много найдешь исторических романов на пятерки, или любимых авторов

Как хорошо, что мои пятерки совпадают с твоими, особенно приятно, что книги прочитаны после твоих рекомендаций) "Как птица Гаруда", "Несвятые святые" какие мощные книги! А вот одной из последних прочитанных тобой книг "1793" я пожалуй поставлю пятерку, раздумываю пока. Конечно, детектив там вторичен, да и не совсем детектив, а скорее приключение для взрослых с элементами ужастика - отрубленные конечности, бордель для извращенцев и истязания девушек в Прядильном доме. Но что мне понравилось и произвело сильное впечатление - эпоха, погружение в житье-бытье шведов конца 18 века. Меня прям затянуло в этот Стокгольм нищих и пьяных. Ну и после подкастов Завозовой стала обращать внимание на перевод, он и правда отличный! Самая слабая часть романа "1793 " это плачущий от любви монстр, узнавший о предательстве . Как-то жертва родителей, ставшая монстром - такая заезженная тема! И любовь, растопившая ледяное сердце тоже. Насчет Дымова подумаю теперь -читать или нет.

особенно приятно, что книги прочитаны после твоих рекомендаций)

и мне очень приятно! редко так бывает, когда по многим позициям оценки совпадают ;)

Я за эту книгу буду однозначно голосовать в номинациях года, пусть я и не максимум поставил, но все же очень добротно, а для дебютного романа очень даже. Будем считать, что я оставил себе лазейку для его будущих более крутых романов ;)

Да, я тоже ожидал там сюрприза, но почему-то не дождался, согласен с тобой.

Ну, у меня книга на бумаге была, мне свистят с нашей городской библиотеки, когда из россии книги привозят, вот я тогда и прилетел, взял для своих домашних почитать Тобол, Не прощаюсь, Дети мои, а себе взял Дымова, "Неизвестность" Слаповского, "Прыжок в длину" Славниковой, свеженькие, нечитанные еще никем. И тут еще в ОК подвернулся совет ;) так что решай, пятерку ты там точно не поставишь, возникает вопрос, есть ли тогда смысл, только если из-за любопытства.
Я теперь наблюдаю за редакцией Шубиной пристально, мне кажется, у нее лучше всего получается подбирать и издавать удачные книги наших авторов, лучше, чем у других редакций и издательств

А ты же еще "Прыжок в длину" не читал? А то я бы присоединилась! И часто в библиотеку российских авторов завозят?) Да еще не абы что - а самые сливки! В моей по месту жительства до сих пор ни Дымова, ни Тобола, ни Яхиной(

А ты же еще "Прыжок в длину" не читал? А то я бы присоединилась!

Давай! Я как раз на этой неделе собираюсь начать читать. Был дома три дня - было много времени с книгой. Сегодня и завтра - на работе, а, вот, на выходных снова будет время открыть книгу. Думал сначала Слаповского открыть, но если читать вместе, могу вперед Славникову выбрать.

И часто в библиотеку российских авторов завозят?)

Да, каждый месяц привозят. Всех знаковых российских авторов привозят, да и переводы (обязательно немцев и американцев)

В моей по месту жительства до сих пор ни Дымова, ни Тобола, ни Яхиной(

ничесе!!! а у меня за 700 км от российской границы уже есть, обалдеть!

Пока в России есть возможность качать книги бесплатно, наши библиотеки потихоньку умирают: молодежь и так найдет, где взять книгу, а пожилые государству не очень интересны, с них и газет достаточно. Я "Петровых в гриппе" дочитаю как раз к субботе и начну Славникову. У меня тоже времени не вагон, дочке полтора мес, сыну 2,5 года - зато весело))

Анечка, договорились! ;)

а я сейчас слушаю "Царство Агамемнона", оказалась немаленькая книжица, пока всё непонятно

желаю приятного времяпрепровождения!) у меня все намного проще с Петровыми)

ну, в гриппе они же :))