5 ноября 2018 г. 14:35

2 Я поселюсь в танке, теперь меня уважают

К концу Холодной войны у всех стран мира накопилось примерно 80 000 танков. Если собрать все-все-все выпущенные бронемашины – танки, самоходки, БТР и так далее – за всю историю, то наберётся немного больше миллиона. Если развернуть эту армадищу в боевой порядок, со всеми положенными интервалами между отдельными бронеединицами, то она займёт целый континент.

Я не могу представить себе поле боя миллиона бронированных машин, и вряд ли хоть кто-то может. Между тем, именно так в ЛОРе Ереси Хоруса описывается Битва за Талларн – одна из важнейших в этой вымышленной гражданской войне и крупнейшая танковая битва всех времён и народов всея Галактики. Описывается, понятное дело, крупными и нечёткими мазками эпичности и гримдарковости, с оглядкой на реальные танковые битвы арабо-израильских войн.

Вернее, описывалась, до тех пор, пока до неё не добрался книгопечатный конвейер «Ереси Хоруса» от издательства Black Library. Тогда коротенькая статья из какого-то древнего кодекса Имперской Гвардии превратилась в мини-серию из двух повестей и двух рассказов в качестве интро и оутро.

В сомнительную мини-серию, надо сказать.

«Палач», первая повесть из двух, описывает начало многомесячного сражения: прибытие флота Железных Воинов, орбитальную вирусную бомбардировку и рейды горсточек уцелевших в бункерах лоялистов против высадившихся предателей. Поверхность некогда уютной планеты превратилась в смертельно опасную пустыню, единственной формой жизни на ней остался боевой вирус, разъедающий любую другую органику в считанные секунды. Поэтому война ведётся только силами бронетехники. Любое повреждение или поломка, разгерметизация боевой машины равнозначна смерти: простые химзащитные скафандры людей не могут противостоять силе биологического оружия, и даже доспехи космодесантников не гарантируют им безопасность. Мотивы и цели Железных Воинов, как всегда, не ясны: помимо добивания остатков противника, они ездят по округе, что-то выискивают…

Этот вопрос так и останется открытым.

Повествование состоит из двух полотен, лоскуты которых идут друг за другом. Первое, из которого мы узнаём собственно о ходе сражения – это всё те же размазанные флейцем эпичность и гримдарк. Кисть, правда, чуть поуже, поэтому подробностей несколько больше, чем в старой легенде. С ним всё, в общем, понятно и не так уж плохо.

Второе – это война глазами простых танкистов, кадровых и вчерашних гражданских. Если бы с ним всё было хорошо, оно была бы похоже на фильм «Ярость» с Брэдом Питтом, но с ней всё очень плохо. К персонажам особых претензий нет, они ожидаемо картонные, но вот действие... В послесловии автор пишет, что консультировался у настоящих танкистов, но боевые эпизоды выписаны из рук вон плохо. Дело даже не в каких-то тактических нюансах, хотя их масса, а в том, что по описаниям сложно представить себе, как бой выглядит, кто как стоит, куда едет и стреляет. А уж последний моральный выбор главного героя и вовсе высосан из пальца.

Любопытный образец продакт-плейсмента: незадолго до выхода книги запустили в продажу модель тяжёлого бронетранспортёра космодесантников, и он получил в тексте свои пять строчек славы. Забавно, что в них уместился действительно красивый тактический ход Железных Воинов: транспортёры провезли штурмовые отряды по дну какого-то залива, чтобы космодесантники смогли подобраться к сверхтяжёлым танкам-истребителям лоялистов с тыла и уничтожить их в ближнем бою.

Любительско-пиратский перевод «Палача» убог. Изначально унылое повествование переводчик добивает своим скудным языком и почти полным незнанием терминологии: гусеницы превращаются в траки, амбразуры – в слоты, и так далее.

А печальнее всего тот факт, что несколько абзацев старого ЛОРа были и остались информативнее, чем вся эта повесть, которая не стоит потраченного на неё времени.