5 ноября 2018 г. 14:06

Большой плюс этой книги - яркие, характерные персонажи. Они сразу цепляют и заставляют заинтересовываться, что ж у них там интересное произошло. Чуть-чуть с гротеском, но в основном довольно реалистичные. С экскурсами в прошлое и неожиданными поворотами.
Вообще я редко читаю мистику или ужасы, но эта книга оказалась интересной представительницей своего жанра. Ужасы начинаются довольно быстро, с места в карьер, и где-то на 10% книги я начинаю думать "а что же дальше, если уже сейчас такой капец происходит?" Мне казалось, что атмосфера должна нагнетаться постепенно.
Вот эта первая часть показалась мне несколько подзатянутой, хотя и была жуткой (я ее еще пыталась в аудио слушать). Дальше события посыпались гораздо быстрее (и еще жутче).
Книга скорее кинематографична - происходящее с героями хочется увидеть на экране и не хочется ассоциировать с собой, потому что никак не получается поверить, что они могут столько времени функционировать со всеми своими травмами и болячками.
Конец неожиданно успокаивающий, я-то думала, что будет "бац и все умерли". И еще хорош был поворот от ужасов мистических к ужасам поведения людей и обратно.