alenenok72

5 ноября 2018 г. 13:32

Очень странное впечатление произвела на меня эта пьеса.
Безусловно понравилась и вызвала желание познакомиться с автором дальше. И в тоже время я толком не могу описать какие именно чувства затронула эта пьеса.
Человек потерял память в результате ранения, находится на лечении, у него военная пенсия, которой он сам распоряжаться не может, но которая привлекает очень много людей, поэтому претендентов на то, чтобы стать родственниками этого человека, очень много. И что будет, когда главный герой попадет в такие лапы?
Но на деле оказывается еще более грустно. Потому что вроде как находится семя, абсолютно точно которой принадлежит главный герой. Но оказывается, что он такой, что сам себе противен. И он не хочет таким быть. Да, главный герой находит выход, но так ли он хорош? Абсолютно понятно, почему именно такой выбор он сделал, но что в итоге? Что он сам получит в результате такого выбора? Будет ли счастлив? И каким он станет сам в результате?
Понятно, почему он был таким, как был, но изменив среду, изменится ли он сам?
И главный вопрос, в ответе на который я совсем не уверена, а возможна ли такая потеря памяти, что так изменился характер?
А еще почти все герои были мне неприятны. На самом деле, вспомнив спектакль Приглашение в замок по пьесе этого автора, я поняла, что скорее всего, в случае театральной постановки, они были бы не неприятны, а смешны, но читая глазами, мне было как-то совсем не смешно.
Интересная пьеса, необычная, ставящая множество вопросов.

Прочитано в рамках Лампомоба, большое спасибо за совет lyuda_radon и в рамках группы Драматургия

Записки любителей

рада что пьеса понравилась
окружение играет очень большую роль. поэтому он был таким и благодаря семейству, они оправдывали своё поведение тем что он был плохим

Замкнутый круг - он плохой, потому что они такие, они такие, потому что он плохой.
Еще раз спасибо за совет!

где-то так. но он был ребёнком и подростком когда в него все закладывалось и рядом были они