5 ноября 2018 г. 11:40

5 Спойлер Новоявленному писателю приходят письма с угрозами. Казалось бы, всё понятно, публичная личность, психи с обострениями пишут, если бы не одно «но»: получать письма он стал раньше, чем стал известен. И тут находят труп его друга..

Перед нами развертывается жизнь маленького городка в Швеции. Маленькие городки – это нечто особое. Никакой анонимности, все друг друга знают, чихнул в одном конце города, через полчаса скажут «будь здоров» на другом.

И вот в этом болотце невиданное событие – пропал человек. Примерный семьянин по имени Магнус, у которого даже и врагов-то не было. Полиция сбилась с ног, но всё безрезультатно.

И тут выясняется, что один из близких друзей Магнуса, Кристиан, получает письма с угрозами. Он с недавних пор публичная личность, писатель – казалось бы, всё объяснимо, только вот Кристиан книгу опубликовал только что, а письма с угрозами идут уже полтора года…Писатель утверждает, что ничего не знает.

спойлер
А когда полиция докопалась, что и двое других друзей исчезнувшего получают такие же письма – всё становится совсем интересно. Неужели будут еще жертвы? Что связывает этих четверых?

Я читала взахлеб (а такое редко бывает). Поначалу немного раздражало мельтешение персонажей (их правда многовато), но потом привыкла и за уши стало не оттянуть.

Честно – я строила какие-то теории, но автор ловко запутывает читателя, заставляя с каждым новым событием строить новые догадки и сомневаться. Даже когда дают прямые намеки – до последнего не хватает маленького кусочка паззла, что раззадоривает еще больше.

Рекомендую! Детектив просто отличный.