ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

4 ноября 2018 г. 23:56

"Быть заодно с большинством - это легкий путь. Но человек принципиальный делает не то, что легко, а то, что правильно. А для этого надо быть личностью. И ни у кого не идти на поводу. Не все на это способны".

И только прочитав книгу до конца, я поняла, почему её сравнивают с "До встречи с тобой" Мойес. Я тоже не могу не сравнить их. И в моём случае, конечно, книга Мойес выигрывает. Потому что в ней любовь, а здесь дружба.

Алекс - не совсем обычный парень. Когда ему было 10 лет, на него упал мктеорит, после чего он 2 недели пролежал в коме. За этим последовали определённые трудности и неурядицы. Его мама гадает на картах таро и не верит в Бога. В школе Алекса считают, мягко говоря, убогим человеком или "голубым". Всё потому что он любит читать, много знает, причём часто гораздо больше чем требует школьная программа.

Однажды Алекс знакомится со старичком, с которым в последствие они станут друзьями. Мистер Питерсон живет с псом Куртом. Больше у него никого нет. Жену он потерял 3 года назад, а детей так и не нажили. Так и завязывается дружба между двумя такими разными людьми. Мальчиком и мужчиной.

Вообще в книге Алекс рассказывает про свою жизнь. От момента падения на него метеорита до того, как на границе его остановили полицейские и отвезли в участок, обнаружив у него в машине траву и прах человека. Завязка у книги впечатляющая. И только поэтому хотелось быстрее дочитать до конца, чтобы узнать, как всё разрешилось. Но, по-моему, автор зря рассказал концовку в самом начале. Ведь главная интрига потеряна и как итог книга не пробирает до такой степени, как вышеупомянутая Мойес. Потому что там финал был не ясен.

Книга рассказывает о непростом времени мальчика, которого травят в школе. Правят из-за определённых особенностей, которые не подвластны самому Алексу. Книга о дружбе. О том, как важна поддержка самых близких людей. Мамы, когда она есть. Или лучшего друга. О том, как важно понимать, что твой выбор правильный и единственно верный.

спойлер
По-моему здесь даже нет смысла обсуждать правильно ли поступил мистер Питерсон. Человек старый, уже не может себя обслуживать. Постоянные боли. Немощность. Ради чего жить? Поэтому в данной ситуации эвтаназия действительно верное решение. Впечатляет, конечно, что Алекс на это согласился. Но, видимо, это и есть проявление настоящей дружбы!

На страницах книги нам удастся испытать разные чувства. От скептицизма к бесконечной вере в мальчика. От смеха, до слёз. От нереальной радости, до унылой грусти. Мы вместе с Алексом пройдем путь к его совершеннолетию. Откроем для себя новые эмоции, поступки и дела. Научимся справляться с болью и страхами. И учит в редких случаях идти против системы.

В книге слишком много эмоций. Возможно, она написана совсем не красивым витиеватым стилем. Здесь речь подростка, как она есть. И тем не менее эмоции она вызывает и, на мой взгляд, это и есть признак хорошей книги.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга", 68 тур по совету book_burrow . Спасибо!

Рада, что вам тоже понравилась эта книга!