Fari22

4 ноября 2018 г. 19:54

4 Всем родителям на заметку...

«Я оказался перед выбором, с которым рано или поздно сталкивается каждый родитель: в своем желании вступиться за собственных детей все же не следует их защищать слишком рьяно»

Рецензия содержит спойлеры!

Две семьи, двое братьев с их женами, встречаются в ресторане, чтобы обсудить одну щекотливую проблему, касающуюся их детей. На первый взгляд, завязка в романе кажется банальной, но со временем понимаешь, что история не так проста, как кажется на первый взгляд, и если отбросить декорации, то она получилась до жути реалистичной. По-настоящему страшная и жестокая книга. Несмотря на некоторую предсказуемость сюжета и поправку на то, что для меня это не первое знакомство с автором, книга все же меня ошеломила. Финал истории - это откровенный шок, вызванный действиями героев, а точнее их тотальным непониманием всей жути собственных поступков. Я буквально осталась с раскрытым ртом.

Задолго до прочтения данного романа я размышляла об этой глобальной проблеме под названием «яжемать» (а в данном случае подключается еще «яжеотец»). Тогда меня на это сподвиг один корейский сериал, где рассказывалось об ученике старшей школы, выросшим в приличной семье, который убивает маленькую девочку просто ради забавы. Мать этого мальчика, догадываясь обо всем произошедшем, продолжала делать вид, что ничего не произошло, и как львица рьяно защищала своего сына. Как и тот корейский сериал, роман Германа Коха показывает читателям, на сколько бывает слепа (глуха, глупа) родительская любовь.

Роман заставляет задуматься о том, на что готовы пойти родители, дабы защитить своего ребенка, как долго они готовы закрывать глаза на то безобразие, которое совершают их детишки, оправдывать их поступки и жесткое отношение к окружающим. Меня всегда удивляло: неужели родители сами не понимают, до чего может довести их слепая вера и любовь? Почему они им потакают вместо того, чтобы образумить? Порой любовь застилает глаза родителей, и они искренне ничего не замечают, безоговорочно веря своим детям, тем самым поощряя их дурные поступки, а когда со временем такое воспитание приводит к катастрофе, будут удивляться, когда их детки успели превратиться в монстров? Но есть и такие родители, которые знают о проступках своих ангелочков, но решают во что бы то ни стало до самого конца подтирать пятые точки и убирать весь тот мусор, который за собой оставили их чудесные малыши, им наплевать на то, обидели ли их дети кого-то, совершили ли они действительно что-то ужасное. Самое главное для таких родителей, чтобы у их детей все было хорошо, и эти маленькие проблемки не помешали их будущему. Ко второй категории родителей относятся герои романа Германа Коха, хотя среди них был один, который хотел сделать все правильно, пойти по пути справедливости, он свято верил, что так он поможет детям, но за это сильно поплатился. Да, всем людям свойственно оправдывать себя и своих близких, но тут это все выходит за рамки дозволенного, и меня поражает, что после всего случившегося герои могли считать себя счастливой семьей.

Что мне нравится больше всего в романах Германа Коха, он всегда выбирает злободневные темы, которые просто не могут оставить равнодушным. История вызвала целый спектр отрицательных эмоций, во время чтения я злилась, возмущалась, все происходящее в книге вызвало одновременно и недоумение, и отвращение. От осознания того, что такие люди, как герои данного романа, это не просто плод фантазий автора, бегут мурашки по коже, становится действительно страшно. Получился качественный психологический, можно даже сказать провокационный, роман, который ярко демонстрирует деградацию людей, то как они теряют совесть и чувство справедливости, лишь бы огородить своих близких от неприятностей. Роман западает и запоминается, его главное достоинство, что его хочется обсудить с кем-то, хочется выплеснуть наружу все скопившиеся за время чтения впечатления и эмоции, подлиться с этой историей, не держать весь этот гнев в себе.

Но несмотря на сильную тематику романа, что-то меня все-таки оттолкнуло. Наверное, все дело в манере повествования (слишком много описаний физиологии) да и роман не лишен занудства, местами он провисает, отчего было немного скучновато читать. Но в целом роман получился шокирующим. И в отличие от другого романа Коха («Летний домик с бассейном»), он не настолько омерзительный и грязный, после него у меня не было ощущения будто на меня вылили чан с помоями. Несмотря на неоднозначную тематику романа, была пара моментов, с которыми в некой степени я была согласна, например, когда главный герой романа рассуждал о расизме и войне. И после прочтения на душе осталось чувство безнадеги, что впереди все так беспросветно и плохо.

Хочется порекомендовать книгу будущим родителям, дабы в погоне за счастьем для своего ребёнка они не упустили что-то важное, чтобы они понимали, что отругать ребенка или дать ему почувствовать, что за любым, даже мелким, преступлением следует наказание, это не значит, что родитель не любит и не заботиться о нем, наоборот - только таким образом можно спасти и уберечь его от непоправимых действий. И хочется верить, что в будущем я не стану сумасшедшим родителем, как герои романа.

картинка Fari22

История просто ужасная. Я конечно понимаю, что ты мать или отец, но соверши мой сын или дочь подобное, я не стала бы покрывать или защищать, потому что это уже не "посидим-поговорим", а такой человек опасен для окружающих. И виноваты в этом романе родители, лишь один из них осознал весь ужас происшедшего и хотя бы попытался возразить. А самое страшное, что таких людей сейчас полно и такое повсеместно происходит.

Полностью поддерживаю! Как раз тоже все это описала. Я таких родителей не могу понять, неужели они сами не понимают к чему их такое воспитание, такая любовь может привести.

я оч долго добиралась до "Ужина", но прочитав его, подумала, что лучше бы и не читала )))
и причины три:
1/ да, у меня тоже отвисла челюсть в конце, но с другой стороны Кох захотел, видимо, реалистичной концовки
2/ ужасно скучно было читать, не знаю почему, много воды
3/ тема - шикарна, актуальна, злободневна, но Кох ИМХО не смог ее развить как следует, из нее можно было сделать конфетку, как из любой темы родитель-ребенок, и тому немало примеров

Соглашусь, насчет того что книга скучная. Но, мне понравилась история, показалась очень реалистичной

так в этом-то и загвоздка! тема актуальная, а все повествование крутилось вокруг отношений родителей, их зависти, пафоса и т д, а проблеме детей и их поступка достался пшик. Вон Селеста Инг наворотила такой роман, что прям пор нервам лезвием. Или Шрайвер. И Пиколт. Не-Не - палец вниз. Кох оч сильно проигрывает по этой теме. Мне даже показалось, что он начал писать об одном, потом решил включить подростков, и в результате вышло сырое повествование.

Мне Кох именно этим и нравится, что не сглаживает, а пишет реалистично. Вот тут показано как раз то, что родители готовы прикрывать своего ребенка даже после таких ужасных вещей. Не стесняется Кох подобное вскрывать. А вопрос на самом деле вечно актуален.
У меня мама эту книгу тоже прочитала и ей жутко не понравилось. Когда я спросила, чем именно, она откровенно сказала, что в книгах хочется видеть пример того, как поступать правильно и справедливо. Но на вопрос о том, а как бы она поступила, был ответ: "Не знаю. И не хочу узнать." Я вот тоже не знаю. С одной стороны такое не должно оставаться безнаказанным, а с другой - кровиночка ж своя, чадо любимое. Очень сложная тема.

Мне история вцелом очень понравилось, и спмое главное понравилось то, что автор не сглаживает углы. Я тоже после прочтения задумалась над этим вопросом "как бы мои родители или я поступили бы в подобной ситуации". Хочется верить, что никто из нас не потерял бы голову и поступил бы правильно.

Можно, пожалуйста, спойлер? Что натворили детки? Хочу прочитать, но не знаю, стоит ли браться.

Очень актцальная тема поднята в романе. Так что прочитать стоит, можно сделать кое-какие выводы.
А детки сначала побили, а затем убили (подожгли) одну бомжиху. И родители этих деток считают, что они поступили правильно, ведь она им мешала, воняла и т.п. после произошедшего дети вошли во вкус и стали издеваться и над другими бездомными.

А я не скучала с книгой. Мне было интересно. Мерзкая семейка.

Да, семейка мерзкая. Я не понимаю, как в такой ситуации можно найтм оправдание своим детям и зить дальше как ни в чем не бывало...

Может все дело в том, что я читала урывками, из-за переезда. Но, было в книге порой некое занудство. Но, все равно в будущем хочу перечитать.

А нам таких людей и не понять. Эгоисты до мозга костей. Зубами выгрызут себе спокойствие и будуть жить.

На тему родительской любви очень советую почитать Бакмана "Медвежий угол"!

Спасибо за совет!)) давно засматриваюсь на эту книгу!

Меня от книги знатно бомбило(

Меня тоже. Абсолютно дикая ситуация, а весь ужас заключается , что история очень реалистичная, и таких "яжродителей" пруд пруди. Сами крутятся вокруг своих деток, и еще считают, что окружающие тоже должны носится с их детьми

Согласна, самое страшное, что проверить в такую историю в современном мире очень легко(((

Я недавно наткнулась на историю, где одна "яжмать" жаловалась на то, что в самолете она не смогла купить своему ребенку билет нас самолет рядом с окном, и она начала терроризировать мужчину, чтобы он пересел на место ребенка, а ребенок на его, и мужчина отказывался, в итоге одна бабуля сказала " как тебе нестыдно , ты должен уступить место ребенку и т.д" В общем мужчина пересел, а эта женщина стала последними словами поносить его " какой он урод, испортил мне поездку". В конце концов может мужчина тоже любить сидеть у окна, а ей пофигу. вот из таких вот мелочей рождаются дети эгоисты и такие тупицы мамашки.

Да, таких историй полно, вроде, на первый взгляд, мелочи, а по факту очень показательно...
У меня один раз была тоже история с самолетом и яжмамкой. В общем косяк аэропорта или авиакомпании, не знаю точно, но суть в том, что они продали правильное количество билетов, но затупили с нумерацией и в итоге у всех были двойные билеты, то есть, грубо говоря на первые 25 мест у билеты у двоих пассажиров, а на оставшиеся 25 ни у кого и стюардессы сказали садитесь, где незанято, мест-то хватает и вот нас с мужем пыталась заставить встать с уже занятых нами мест дамочка, мотивируя это тем, что остались только места по одиночке, а она должна сидеть вместе с дитячкой... Самое забавное в этой истории, что дитячка был выше меня ростом и лет ему было минимум 14, я сначала пыталась нормально общаться, потом забила и тупо включила игнор, та позвала стюардессу, та в легком акуе тоже посмотрела на дитячку и сказала им садиться на свободные места, но та еще долго не затыкалась.

И смех, и грех)) интересно сами мамаши не понимают как глупо они выглядят в таких ситуациях

Ага)) Ты знаешь, они походу себя вообще со стороны не видят...