grebenka

Просто читатель.

4 ноября 2018 г. 19:12

Вот есть такие люди, про которых хочется сказать - абсолютное зло. Кажется, что это и не люди вовсе, по крайней мере там, где у других находится доброта, симпатия, порядочность, совесть, любовь, забота, у них зло, жестокость, холод, тьма. Когда я читала некоторые эпизоды, которые описывали как живет Рас Белинджер, как он развлекается, успокаивается, общается с женой и детьми, у меня волосы вставали дыбом. И так не хотелось, чтобы он приближался к главным героям. К дому Мозесов, куда вернулись дочь Мозесов Уиллади, ее муж Сэмюэль Лэйк и их дети: сыновья Нобл и Бенвилл и дочка Сван. Вернулись и остались жить, потому что Сэмюэлю Лейку отказали в приходе. Невеселая причина. Но это родной дом Уиллади, здесь она росла, здесь живет ее мудрая мать Калла, старший брат Том, молчаливый и даже немного пугающий поначалу, здесь наверно будет так хорошо детям.
Эх, знали бы они...
Хочется мне сказать, что книга теплая, добрая, искренняя. Про хороших людей, про любовь, про семью. И все это правда, если бы не Рас Белинджер. На мой взгляд описание его выходок не для слабонервных. Сами собой сжимаются кулаки и наворачиваются слезы. Ярость и боль - вот что вызывал у меня этот персонаж. И было понятно, что эти два полюса столкнутся. И очень хотелось как-то этого избежать. И очевидно было, что это невозможно.
Это точно не добрая сказочка, не надо этого ждать от книги, но она о хороших людях. И это дает надежду.

Книга прочитана по совету Насти LiLiana во Флешмобе 2018. Огромное спасибо за совет!
Также книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная.

Мне эта книга в свое время почему-то по ощущениям напомнила "Убить пересмешника". Вот несмотря ни на что, она все равно добрая и теплая. Но горькая - да

да, согласна. Добрая и горькая. Мне "Убить пересмешника" даже меньше понравилось. Хоть и классика, но зацепила меньше.

Плюсуюсь, Свет.

Здорово, что понравилось, книга отличная, прям открытие было для меня

Ага, еще раз спасибо. Я даже не ожидала, что так понравится. Я вообще к американскому Югу не очень.

И я не особо поклонник, но хорошей книге мало что может помешать

это точно

Очень контрастная книга. Поначалу светлая, добрая, летная, а в финале такая безысходность...

Очень контрастная, да. Я и в самом начале впечатлилась, при первом знакомстве с Расом.

Я тоже книге высокую оценку поставила, но вот не так давно была возможность ее купить, и я так и не купила. Почему-то вспомнила эту безысходность и не стала.

понимаю

И, наверно, это одна из тех книг, которую я не решусь перечитать в ближайшее время.