3 ноября 2018 г. 23:26

5 Жизнь Сойера - сплошной облом.

Знаете, вот не могу понять, откуда столько отрицательных отзывов. Почему рейтинг 3.3? Как по мне, книга неплохая, я бы прочитала ещё что-то от этого автора.

Прочитав описание про мятный капуччино, много снега и пару разбитых сердец, я представила себе что-то атмосферное, зимнее, новогоднее, слегка отдающее грустью и размышлениями о жизни. А на самом деле, книга полна боли и сплошных обломов.

спойлер
Детство в детдоме. Приемные родители стали как родные. В первые назвал её мамой. Облом. Актер. Знакомство с девушкой. Любовь. Облом. С карьерой облом. Ушел, что называется "в леса". На грани смерти. Вернулся. Дети из детдома. "Ты самый ужасный отец в мире". Под семьдесят. Больше его никто не видел.

Последняя фраза в книге - тонкий намек, якобы всё это началось снова. Он умер, родился и опять очутился в детдоме. Повторение той же жизни.

Мог ли Сойер что-то исправить? Думаю, да. Справиться с горем помог бы психолог, ему стоило зализать свои раны, а потом встать и шагать дальше, не оглядываясь на прошлое. Отпустив, но не забыв Зои. Только так. Вместо этого Сойер носил в себе неутихающую боль всю жизнь, однако я ни в чем его не виню, - пережив такое, он не помешался, выжил и даже нашел в себе силы воспитывать подрастающее поколение. А это дорогого стоит.

Что касается самой книги. Мне немного не понятны эти резкие переключения на пошутившего мальчика, ищущую родителей в лесу девочку.
Хоть это произведение и оформлено в виде толстенькой книги, это сказка, которую можно прочитать за час. Чтобы она стала повестью, большим рассказом или романом, её нужно дополнить: лучше описать работу Сойера, например, а не ограничиваться парой фраз. А пока только сказка на ночь.
В ней нет морали, не зря же написано "прочитай и забудь". Нет каких-то моментов, которыми хочется упиваться. Но есть одно несомненное качество: читая, ты погружаешься во всю эту боль, а потом, выныривая, понимаешь: "хэй, да ведь это все не со мной, все ведь живы" и чувствуешь благодарность за все, что имеешь.

Автор, обращение к тебе лично! Мне кажется, ты немного поторопился, выставив книгу за пределы Воттпада. Ну ничего, первый блин всегда комом, ага? Доработай, улучши и предложи более качественный вариант. Развивайся. И не останавливайся. Удачи!