RickettsServanting

Не эксперт, но графоман

3 ноября 2018 г. 22:45

Очень сложно сформулировать однозначное отношение к книге. Во-первых, это постапоалипсис, который искусно маскируется под фэнтези. Причем искусно на столько, что до меня сей факт дошел только где-то в середине книги. А до этого светлого момента оставалось только хлопать глазами, когда разбойник вдруг начинал рассуждать про Платона или Декарта. Зато потом, в качестве награды за терпение, получила замечательную картину из серии "дикарь и атомная бомба", или что будет, если аборигену показать достижения технического прогресса.

Во-вторых, тот самый дикарь, он же разбойник, он же Принц (Терний и не только). Да-да, речь о главном герое. Если попробовать описать его жизнь, то создастся впечатление Марти Сью в вакууме: ранние потери, жестокий отец, побег из дома, бродячая жизнь. Да и сам принц оказывается не промах и уже в 14 лет вовсю руководит бандой (как он стал главарем, нам, кстати, не рассказывают).

Все так, но когда начинаешь сам читать, всплывает одна маленькая, но крайне важная деталь: наш принц Йорг совершеннейший подонок. С таким ни один автор не захочет себя отождествлять. Это некий гибрид Джоффри Баратеона и Сандора Клигана, замешанный на местной среде, где каждый сам за себя. Сюжет тут тоже есть. Какой-то. Я на него почти не обратила внимания. Гораздо интереснее было следит за героем, я все ждала, когда же эта сволочь споткнется. В первой книге не дождалась, но продолжать ждать (и читать) буду. Потому что любопытно, как изменится характер героя, кем он станет в конце.