_mariyka__

Никакой не эксперт

3 ноября 2018 г. 21:33

Вообще до этого момента я считала, что не люблю юмористическое фэнтези. Но это я еще не понимала всего размаха. Скажем, у Пратчетта или Громыко мне поначалу было вполне неплохо, но где-то после первой трети книги непрерывные шуточки надоедали, а больше нечему было подогреть интерес. Здесь же шуточки не радовали прямо с начала. Дурацкая ситуация, дурацкая история, которая развивается по дурацкому (ну тут уже жанр обязывает) сценарию. Простому парню надо победить величайшего злодея и колдуна, вон его Меч-без-Имени выбрал. И пошел он по миру, и набрал он людей, и справил он со всеми кознями, и победил он всех врагов. И ладно бы еще было хоть немножко смешно, так ведь и этого не наблюдается. Девчонка вместо парня-пажа, трусливый рыцарь-оруженосец, страховидла-принцесса и прочее, прочее... Естественно, он покоряет все сердца и разбрасывает врагов направо и налево. Сам он при этом ничего выдающегося из себя не представляет, простой художник, как в нужный момент вдруг:

Они и вправду считают, что двое шизов с финками смогу удержать бывшего пограничника? Я не говорил, что служил на границе? А потом три года занимался в секции контактного каратэ?

Не, я понимаю, что это тоже по закону жанра, но вот так в лоб эти слова звучат еще более идиотски.
В общем, не моё от слова совсем.

Собери их всех
Школьная вселенная

Ты знаешь, читала еще в школе и была в восторге, пробовала перечитать после универа и обплевалась... При этом юм фэнтези под настроение люблю, и другие книги автора мне до сих пор заходят.

Вот лет в 12-13 мне бы наверное тоже зашло - такие приключения)
Но сейчас меня больше удивило даже не то, что не понравилось, это я ожидала, а то, что смешно не было вот ни грамма.

Вот примерно столько и было)
Мне при перечитывании тоже...( Если когда-нибудь еще потянет на юм фэнтези, лучше попробуй его цикл про Царя Гороха, как по мне прелесть просто)

Похоже это действительно самый тот возраст)

Если когда-нибудь еще потянет на юм фэнтези

Вот это вот вряд ли) Но спасибо за совет, учту))

Да не за что, а вдруг)))