corneille

запойный трагик

3 ноября 2018 г. 20:52

4 Спойлер Не хочу учиться, хочу жениться!

В данное издание входят две пьесы Дениса Ивановича Фонвизина: "Недоросль" и "Бригадир". Начнем с первого.

"Недоросль" примечателен тем, что в нем в полной мере раскрыт образ законопослушных и справедливых граждан (например, Правдин), высоконравственных и добрых людей (например, Софья, Милон и Стародум), необразованных и отсталых от жизни неграмотеев (например, Скотинин, Простаковы). Автор прекрасно выполнил свою работу, чем заслужил внимание Белинского:

... не будучи художественными созданиями в полном смысле этого слова, они все-таки несравненно выше всего, что ни написано у нас по сию пору в сем роде, кроме "Горе от ума"

Бестужева:

Его критические творения будут драгоценными для потомства

Гоголя:

В них < речь идет о "Недоросле" и "Бригадире" > уже не легкие насмешки над смешными сторонами общества, но раны и болезни нашего общества

и многих, многих других известных личностей того времени. Так почему же данная пьеса не актуальна в наше время, как, например, стихотворения Маяковского или Есенина? Почему молодежь не восхищается этим произведением? Ведь в нем и смехотворные реплики Простаковых, и глупая страсть Скотинина к свиньям, а не людям, и, признаюсь, чрезмерное морализаторство Стародума; но, как я считаю, для того времени это было в новинку: все только и делали, что восхищались "Недорослем" и "Горем от ума", но при этом не забывали их сравнивать. Их пьесы без передышки ставили на сцену, а все потому, что это был фурор в истории русской литературы, благодаря которому, может быть, вдохновлялись и Пушкин, и Лермонтов, и другие писатели. Так что стоить отдать должное Денису Ивановичу Фонвизину.

А что же в "Бригадире"? Признаюсь, и не ведал, что у Фонвизина есть еще что-то, кроме "Недоросля".

Там, знаете ли, нет ни одного человека, который бы никого не любил. Есть и религиозный Советник, любящий

спойлер
глупую Бригадиршу,

которая, в свою очередь, не понимает, чего от нее хотят; грубый Бригадир, любящий... кого, как думаете? Правильно,

Но не он один ее любит, а еще его сынуля Иванушка побывавший во Франции и с тех пор не прекращяющий о ней думать

спойлер
(Советница его-то и полюбила, да-да!);

Софья, дочь Советника, искренно любит Добролюбова, человека, который по финансовой причине не мог быть ей мужем.

Что же объединяет этих людей? Все глупы, и каждый о себе думает, что он умнее всех. Кроме, конечно же, Бригадирши. Она действительно глупа, но у нее есть хотя бы такие качества, как верность и терпение. Софья и Добролюбов, в конце произведения показавшие себя очень благородно, тоже глупы, но это хорошо скрывают их качества.

Слог в обеих пьесах прост, читается легко, особенно из-за напряженной обстановки во второй пьесе, где каждый, думаю, вопрошал: "Чем же все кончится? Каждый будет с тем, кого любит?! Кто-нибудь умрет? Может самоубийство будет, а?" и не мог отвлечься от чтения.

Обе пьесы носят комедийный характер. Действительно, при чтении хочется смеяться, но после закрытия книги начинаешь о многом размышлять, так что не стоит расценивать эти произведения как сплошной анекдот.

картинка Walter-Kovacs