3 ноября 2018 г. 19:14

Книги о временах второй мировой войны всегда трудно читать. "Мальчик в полосатой пижаме" не стал исключением. Это очень жестокая, эмоциональная и удивительная по своей простоте история.
Все события мы видим глазами девятилетнего мальчика Бруно, переехавшего со своей семьёй в новый дом после посещения некого Фурора и назначения отца мальчика комендантом. Окна его комнаты выходят на загороженное железной сеткой пространство, которое Бруно называет деревней. Сам дом и эту "деревню" мальчик называет словом Аж-Высь. С самого начала стало понятным что представляет собой это место с таким безобидным названием.
Бруно очень любит приключения и исследования. Однажды в одной из таких экспедиций мальчик решает пройти вдоль сетки и через какое-то время замечает ровесника, сидящего по ту сторону. Мальчика зовут Шмуэль и он, как понятно, еврей, живущий в лагере. Мальчики знакомятся, начинают дружить. Оказывается, что они родились не только в один год, но и в один день. Бруно каждый день ходит к тому месту и таскает Шмуэлю еду из дома. Они часами сидят возле ограды и разговаривают.
Так проходит почти год. Мать Бруно уговаривает их отца отпустить ее с детьми в Берлин, ведь дети не должны расти возле такого места. После долгих уговоров комендант соглашается.
Вот вроде все и налаживается, Бруно должен скоро покинуть ненавистный дом, но мальчик вовсе не счастлив: ему предстоит расстаться со своим лучшим другом. Когда он рассказывает об этом Шмуэлю, оказывается, что пропал отец еврейского мальчика. Бруно решает помочь другу и через несколько дней он пробирается под сеткой и друзья отправляются в свою последнюю экспедицию. Далее следуют кошмарные события, после которых мы узнаем, что мальчики не только родились в один день, но и умерли.
Поддавшись любопытству я поискала название дома в интернете и оказалось, что место, которое мальчик расслышал как Аж-Высь является ничем другим, как лагерем Аушвиц, по-другому Освенцим. Соответственно Фурор - Фюрер.
‎Также в книге упоминалась некая женщина по имени Ева, сопровождающая Гитлера в гостях у семьи Бруно. О ней я тоже поискала информацию в интернете. Ева Браун - сожительница Адольфа Гитлера, а с 29 апреля 1945 - его законная супруга.
В книге я нашла очень много недочётов и несостыковок, создающих такое впечатление, что Джон Бойн, автор этой истории, никогда лично не был в Аушвице, даже не попытался найти точную информацию об этом месте и просто хотел заработать денег на этой теме.
Возьмём к примеру колючую проволоку, возле которой сидели мальчики, и под которой впоследствии пролез Бруно. В "Википедии", в статье про Освенцим, а именно в разделе "Лагерный жаргон" черным по белому написано:
«Пойти на проволоку» — покончить жизнь самоубийством, дотронувшись до колючей проволоки, находящейся под высоким напряжением (нередко узник не успевал дойти до проволоки: его убивали часовые-эсэсовцы, нёсшие вахту на сторожевых вышках)». Даже если не брать в расчет эту статью, можно вспомнить книгу Кристины Живульской "Я пережила Освенцим", в которой не раз сообщалось и о высоком напряжении и о часовых. Таким образом двум мальчишкам никак не получилось бы сидеть возле ограды, не говоря уже о том, чтобы приподнять ее и пролезть внутрь. Если бы то, о чем написал Бойн было бы правдой, то сбежать из лагеря не представляло бы большой трудности, а как известно это не так.
Книга написана простым языком, читается легко и быстро. Я прочитала ее за один вечер не торопясь и с перерывами. К сожалению, я узнала конец ещё на начале прочтения и из-за этого большого удивления или шока в конце не испытала. Несмотря на многочисленные неточности и отсутствие логики в некоторых моментах, книга мне понравилась. Автор совершил хитрый ход рассказав жестокую историю от лица маленького девятилетнего мальчика. И именно этой наивностью и простотой книга привлекает к себе читателей.