HullettWoofy

3 ноября 2018 г. 15:39

3 О девочке и бабушке,которые не хотели взрослеть.Одна из них в конце смогла,а вот другая-нет.

Она-Янис.
Ей двенадцать.Она не хочет взрослеть,потому что вместе с годами прибавляются проблемы.Но,на самом деле,она уже повзрослела.Жизнь вынудила.
Она проводит все своё свободное время во дворе,отрабатывая велосипедные трюки,потому что её мать вынуждена одна воспитывать двоих детей и постоянно работать,так что у неё почти не остаётся на них времени.
Она ненавидит тему отцов и незнакомого мальчика на фотографиях,потому что он постоянно там-с ним,а у неё есть всего одна неделя в год.
Она не хочет детей,потому что видела,что случилось с её родителями и боится стать как мама.
Её старший брат Зак,наоборот,хочет уже быть взрослым,хочет получать от жизни всё-именно сейчас.Поэтому ночь,окно и водосточная труба,а вовсе не потому,что кто-то его заставляет.Но,на самом деле,он и является здесь ребёнком,эгоистичным, трусливым и своливающим свои проблемы на других.
Адидас-несчастный,никому не нужный,мальчик с изломанной судьбой или изверг,воплощение зла?Его сердце сжалось в маленький жесткий комок и почернело от злости и ненависти ко всем вокруг.У него нет ничего своего,даже имени.Он вызывает ненависть и отвращение,его поступки невозможно оправдать,но понять почему он таким стал-да.Он настолько мерзкий,что его практически невозможно даже пожалеть.Таких,как всего должно существовать. Но он существует. И сделали его таким люди.
И всё же Зак считал его своим другом.По настоящему считал.Вряд ли так было бы если бы он только бил и устрашал его.И он дал ему перчатки.Что-то нам не показали, что-то очень в нём важное.
Новая подруга Янис Глория,кем бы она там ни казалась,на самом деле просто очень одинокая,несчастная,сумасшедшая старушка.Сумасшедшая в смысле-психологически нездоровая.Она прячется в своих фантазиях и воспоминаниях о прошлом,они переплетаются и искажают реальность,так что правда приходит лишь изредка во снах.Ей далеко за семьдесят,но она ведет себя как маленькая девочка.Всегда ли она была такой,после того как ее лишили семьи или просто не смогла после этого никому довериться,а в старости осталась совсем одна и сошла с ума?Она не верит никому,ни одному человеку.Когда появилась Янис,Глория начала потихоньку открываться,иногда даже казалось,что у неё случались проблески сознания,но,к сожалению, новое доказательство человеческой жестокости окончательно сломало её веру в людей.И её саму вместе с ней.
К сожалению,конец очень реалистичный.Молодое эластично,ещё может срастись,зажить и быть почти как новенькое,но ветхие вещи чаще всего уже невозможно починить.Как старый стул у которого отвалилась одна ножка,но приделав её и решив на нём посидеть,он развалился полностью.
Романтическая линия здесь именно такая,какая наверно и должна быть в наше время в таком возрасте.Тут конечно не СССР,но все действительно невинно,в плане чувств.Ясно,что героям по двенадцать.
Пусть жанр детской литературы не вводит вас в заблуждение,эта книга-самая настоящая драма.