Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

3 ноября 2018 г. 14:47

Вот иногда прямо с головой накрывает и хочется только одного.
Вот и меня накрыло темой викингов. Правда не совсем исторически, а скорее художественно. Оставшись в восторге от сериала Викинги, я решила продолжить знакомство с бесстрашными воинами, но теперь на книжных страницах.
Выбор оказывается на ахти какой, тем более с моим привередливым вкусом.
Но выбор сделан. Под мое внимание попала серия, посвященная королю Альфреду, прозванному Великий. Конечно, из первой книги еще не ясно, чем он заслужил свое прозвище, но начало положено.
Хотя история раскрывается Утредом, сыном Утреда, отцом Утреда. Сначала мальчишка, затем юный муж.
Будучи мальчиком он попадает в плен к данам, но становится не пленником, а практически сыном их лидера, Рагнара. Вот так и взрослеет Утред в культуре и религии викингов. В какой-то момент он полностью считает себя викингом, но все же где-то глубоко внутри он остается верным своему народу. Поэтому возвращается и начинает служит Альфреду.
Вот вроде в книге и действий много, но она такая медленная и спокойная. Очень много мыслей и рассуждений Утреда. И так мало викингов. Так мало сражений. Буквально всю книгу герой мечтает сразится в клине, в настоящем клине. Но такая возможность выпадет ему лишь на последних страницах.
Не совсем прочувствовалась атмосфера этого сурового северного народа. Не было магии величественных северных богов, не было ярости и мощи отважных воинов. Неплохая книга, но не зацепила