3 ноября 2018 г. 14:04

5 Жизнь глазами чемпиона

Майк Тайсон - легенда бокса, о котором слышал каждый мальчик в своё время. Книга очень глубокая по своей сути и таит в себе множество ключевых мыслей. Сразу скажу она не для ВСЕХ, у многих она вызовет негативные эмоции. Но она показывает жизнь во всей красе с яркими и тусклыми оттенками, со взлетами и падениями. Перейдем к описанию книги и моих мыслей.

Майк, вырос в семье гетто, где каждый день приходилось бороться за свою жизнь. Он постоянно лицезрел смерть своими глазами. В его семье царил полный хаус: наркотики, нищета, побои со стороны матери, оры и крики. В результате всего этого у него сформировались комплексы, которые мешали ему на протяжении всей жизни. В самом раннем возрасте Майк был отдан на произвол судьбы. В его окружении не было человека, который бы поставил его на ноги, рассказал что правильно, а что нет - пока он не повстречал великого тренера по имени "Кас Д'Амато ".

После их встречи, началась новая глава жизни Майка Тайсона. Тренер увидел потенциал в мальчике и сразу сказал, что этот парень будет чемпионом мира в тяжелом весе. Удивительно, неправда? Он увидел невероятный талант в этом человеке и стал взращивать его с самого нуля. Для Тайсона этот человек был идолом, другом, тренером и даже матерью. В результате всей этой колоссальной работы, Майк стал самым молодым чемпионом мира в тяжелом весе в 21 год. На самом деле удивляешься какая же у него невероятная гинетика. В 20 лет Майк потерял своего тренера, что стало для него невероятной сенсацией. Мальчик, который получил славу, кучу денег, признание в таком раннем возрасте, что он может знать о жизни, кроме того, как вышибать людям мозги? И именно здесь началась самая интересная глава его жизни.

Кода читаешь все это, возникает ощущение, что все это происходило в другом измерении, не в нашем мире. В детстве у Майка не было ничего и когда у него все это появилось в кротчайшие сроки - все это засосало его в такую пучину, из которой он не выйдет до конца своих дней. Наркотики, женщины, слава - все это свалилось на его голову в один момент. Я увидел другую сторону медали всего этого, а именно тех ценностей к которым стремятся многие. Это обычный ветер, как и вся наша жизнь. Человек, который в глазах многих может показаться самым сильным человеком в мире оказывается слабым внутри себя с кучей комплексов. Все мы слабы - это ФАКТ! Но это надо уметь признать это и бороться с этим. Вся его жизнь - сплошное сражение. Нет, не на ринге, а внутри себя со своими демонами. А это пожалуй самый тяжелый бой. Главное ни то, как ты бьешь, а как ты держишь удар!